Безопасное снотворное для взрослых и детей

27965
7 минут
Безопасное снотворное для взрослых и детей

В норме взрослый человек проводит во сне треть своей жизни, факт общеизвестный. И, разумеется, это нельзя считать «потерянным временем». Сон – лучшее восстановление для очень многих систем организма, например, надежная работа иммунитета невозможна без полноценного сна, наверняка вы замечали, что в «состоянии хронического недосыпа» шансы «подцепить» простуду намного выше. Таким образом, достаточный по количеству (и хороший по качеству!) сон – необходимое условие того, что большая часть вашей жизни будет здоровой и полноценной.

Увы, проблема бессонницы известна человечеству ровно столько же времени, сколько существует сам человек разумный. Кто-то часами не может уснуть, кто-то наоборот, просыпается среди ночи и уже не смыкает глаз до утра... хорошо, если это случается «в разовом порядке». Гораздо хуже, если вопрос поиска средств для улучшения сна переходит «на постоянную основу». Зачастую многие проблемы со здоровьем «стартуют» именно с хронической бессонницы.

Причин для различных нарушений существует немало, причем причин самого различного происхождения. Мешают заснуть эмоциональные и физические перегрузки, стрессы. Безопасное снотворное часто требуется молодым мамам в период грудного вскармливания, здесь ситуация понятна. Причем требование безопасного снотворного, очевидно, диктуется сохранением здоровья малыша. А вот у женщин в период менопаузы бессонницу может вызывать перестройка гормонального баланса, и в этом случае также требуется средство для улучшения сна.

Безопасное снотворное для взрослых и детей

На первый взгляд, при значительном выборе различных снотворных средств аптеках – подобрать хорошее успокоительное средство для сна достаточно легко. На практике же найти именно «своё средство» очень непросто. И «получать рецепт на руки» следует только после установления точной причины проблемы, для чего необходима консультация врача.

Основные требования к безопасному снотворному очевидны. Средство не должно вызывать побочных эффектов, не создавать «эффекта привыкания», и, разумеется, оно должно обладать хорошим собственно снотворным действием. Особенно важен фактор безопасности при поиске средства для сна для детей.

На самом деле, «идеального снотворного» попросту не существует. Слишком много причин, которые могут вызывать бессонницу, достаточно много требований к средствам, при этом большинству из них побочные эффекты так или иначе присущи. Вывод прежний: поиск действительно полезного и при этом безопасного успокоительного средства для сна – задача для связки «пациент + врач». Причем в «поле зрения» должны рассматриваться как средства современной медицины, так и народной, в ряде случаев именно старинные рецепты «народной аптеки» дают желаемый эффект без привыкания.

Мужчина в кровати не может уснуть

Народные средства для улучшения сна

«И нам помогут Молоко и Мёд...» Мёд и другие пчелопродукты в самом деле известны не только как «антипростудные», но и успокоительные средства для сна. Различных рецептов применения существует масса, знать нужно главное. Мёд по своему происхождению бывает разным, но в любом случае это сильный аллерген, и это главный его побочный эффект. То же самое касается и молока, непереносимость лактозы – достаточно распространенное явление. Использование обоих продуктов в качестве средства для сна для детей – только при 100% уверенности в отсутствии нежелательной реакции. Напомним, что хорошее снотворное – в первую очередь безопасное снотворное.

Ромашка. Рецепт несложен: столовая ложка сухой травы на стакан кипятка, настаивать 15 минут, процедить, принимать непосредственно перед сном. Заметного эффекта стоит ожидать после приема в течение 7-10 дней.

Валериана. Одно из самых известных растений, которое обладает «успокаивающим эффектом». Измельченные корни заливаются небольшим количеством кипятка, настаиваются, принимаются также перед сном в течение двух недель.

Лимон. Не только источник витамина С, но и хорошее «усыпляющее» средство. Выжать сок половинки лимона в стакан теплой воды. Следует помнить, что лимон кислый, и это не просто так: повышенная кислотность может вызывать нежелательный эффект у пациентов с язвенной болезнью желудка и другими заболеваниями ЖКТ.

Укроп. Содержащиеся в нем эфирные масла позволяют использовать укроп и в качестве снотворного средства, например, способом ароматерапии.

Топ безопасных средств успокоительных средств для сна

Достаточно зайти в любую аптеку и убедиться, что именно эти средства, отпускаемые без рецепта, пользуются наибольшей популярностью. И популярностью вполне заслуженной.

Ново-Пассит

средство Ново-пассит

Сочетание сразу семи лекарственных растений, которые обладают седативным действием: зверобой, валериана, хмель, бузина, мелисса, пассифлора, боярышник. Рекомендуется при состоянии повышенной утомляемости, постоянной тревожности, легких формах бессонницы, при этом препарат, как правило, не вызывает привыкания. Среди возможных побочных эффектов – чувство сонливости, потеря концентрации внимания. Таким образом, Ново-Пассит не рекомендуется принимать тем, кто рассчитывает продолжать управлять автомобилем и другими механизмами. В качестве средства для сна для детей может быть назначен врачом с возраста 12 лет.

Персен Ночь

средство Персен Ночь

Популярный фитопрепарат на основе экстрактов листьев мелиссы, корней и корневищ валерианы и листа мяты перечной. Компоненты Персен ночь оказывают успокаивающее и спазмолитическое действие. Показаниями к назначению Персен ночь - трудность засыпания и бессонница, которую вызывает повышенная нервная возбудимость. Противопоказания к приему Персен ночь – пониженное артериальное давление, заболевания желчевыводящих путей и ряд других, индивидуальная непереносимость компонентов и лактозы. Персен ночь не может применяться в период кормления грудью, детям препарат может быть назначен с 12 лет. Также время применения Персен ночь не должно превышать 1,5-2 месяцев из-за возможного привыкания к препарату.

Дримлакт

средство Дримлакт

Средство для сна нового поколения, отпускаемое в аптеках без рецепта. В основе препарата – Лактиум, запатентованный компонент молочного белка, способствующий снятию возбудимости нервных клеток перед сном (недаром именно грудное молоко – лучшее средство для сна для детей!) Также препарат вызывает усиление альфа-ритмов головного мозга, ответственных за улучшение настроения, смягчению последствий стресса. При этом входящие в состав Дримлакта магний и витамин В6 обладают способностью к снятию чувства тревожности, участвуют в выработке серотонина и мелатонина – гормонов, отвечающих за качество сна. Состав препарата позволяет применять его женщинам на втором и третьем триместрах беременности без риска побочных эффектов для будущего малыша. Также Дримлакт может быть рекомендован и в составе комплексной терапии при лечении климактерического синдрома. Средство не вызывает привыкания.

Сонатон

средство Сонатон

В составе фитопрепарата комбинация экстрактов валерианы, пустырника, мяты, мелиссы и хмеля. Месячный курс приема может быть рекомендован для сокращения времени засыпания и улучшения качества сна. Дополнительно входящие в состав природные антиоксиданты способствуют защите клеток от повреждений, вызванных стрессами. В качестве побочных эффектов могут быть отмечены аллергические реакции на один или несколько компонентов. Абсолютным противопоказанием является беременность и период грудного вскармливания. В качестве успокоительного средства для сна у детей может быть назначен врачом с 12 лет и в соответствующей дозировке.

Пустырник форте

средство Пустырник форте

Средство для улучшения сна на основе «старого доброго» пустырника из «народной аптеки». Повышенная нервная возбудимость, проблемы со сном, неврозы, предклимактерический период – классические показания к применению препарата. Допускается совмещение с другими седативными средствами. Следует знать, что пустырник не вызывает «мгновенного эффекта», при этом при длительном использовании возможно снижение скорости психомоторных реакций. Противопоказания: беременность, а в период лактации - только по назначению врача.

Безопасное средство для сна для детей

Проблемы со сном нельзя недооценивать. Бессонница в любом своем проявлении заметно снижает качество жизни, а также чревата возникновением других проблем со здоровьем. Особенно неприятной бывает ситуация, когда от бессонницы страдает женщина в период беременности и грудного вскармливания, ведь от хорошего здоровья матери напрямую зависит и здоровье ребенка. Трудность заключается в том, что большинство средств не являются безопасными снотворными именно в этот период. Из перечисленных выше, разрешенным является для десткого приема cироп Дримлакт. Именно его состав, дополненный магнием и витамином В6, позволяет подойти к решению задачи комплексно, так как все компоненты работают в связке. Полноценный, здоровый сон на любом жизненном этапе – вот главный результат.

Не забывайте проконсультироваться с врачом до начала приема любого средства. Помните о противопоказаниях!


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий