Что такое антиоксиданты и «С чем их едят»

13114
3 минуты
Что такое антиоксиданты и «С чем их едят»

Про пользу антиоксидантов для здоровья сегодня, наверное, слышал каждый. Правильная работа иммунной системы, поддержание здорового и молодого внешнего вида – в решении этих и многих других важных задач вещества-антиоксиданты принимают самое деятельное участие. Хотите узнать, для чего существует механизм антиоксидантной защиты, как он работает, и что нужно сделать, чтобы эта работа проходила без сбоев? Тогда этот материал предназначен именно для вас.

Антиоксиданты, как и прямо следует из их названия – вещества, призванные оберегать организм от постоянной «атаки» частиц, имеющих неспаренный, то есть свободный, электрон на внешней оболочке (это и есть «свободные радикалы»). Именно этот электрон заставляет свободные радикалы вступать в активное химическое взаимодействие с другими веществами, провоцировать окислительные реакции. Находясь внутри организма человека, свободные радикалы постоянно атакуют его клетки, повреждают их белки и ДНК. На сегодняшний день многие ученые полагают, что процесс старения клеток живых существ далеко не в последнюю очередь обусловлен именно постоянным «давлением» со стороны свободных радикалов.

Разумеется, Природой предусматривается механизм защиты от подобного давления. Антиоксиданты, «антиокислители»: некоторые из этих веществ вырабатываются самим организмом, другие могут поступать извне, с пищей, воздухом и солнечным светом. Именно антиоксиданты принимают на себя удар, замедляя процессы окисления, именно в этом и состоит их несомненная польза для здоровья.

Увы, даже в самой надежной обороне могут пробиваться «бреши», когда внешнее давление на нее становится слишком сильным. А между тем негативные факторы, которые приводят к увеличению плотности свободных радикалов, можно перечислять довольно долго. Неблагоприятная экология, неправильное питание, регулярные физические и эмоциональные перегрузки, постоянный электромагнитный фон многочисленных современных устройств, наши собственные вредные привычки (особенно курение!) – вот главные причины для возникновения так называемого «оксидативного стресса». В переводе на понятный язык это означает, что атака свободных радикалов начинает брать верх над антиоксидантной защитой.

Женщина разглядывает витамины и антиоксиданты

Что делать? Разумеется, укреплять «оборонительные рубежи», регулярно пополнять антиоксидантные ресурсы. И для начала – самым внимательным образом организовать свое меню. Сегодня науке известны тысячи веществ, обладающих заметными «антиокислительными способностями», и зная основные из них – можно перестроить свое питание в пользу здоровья.

Коэнзим Q10 – неспроста считается одним из самых действенных антиоксидантов. Зона его ответственности – это и поддержание здорового состояния кожи, и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, и укрепление репродуктивной системы. Основные источники коэнзима Q10 – рыба и морепродукты.

Ликопин – это укрепление клеточных мембран, защита их от микроповреждений. Также ликопин помогает защищать организм от избыточного УФ-излучения. Томаты – «чемпион» по содержанию ликопина.

Рутин – это укрепление кровеносных сосудов, улучшение снабжения кислородом и питательными веществами органов и тканей.

Бета-каротин – это крепкий иммунитет, защита от инфекционных заболеваний. Кстати говоря, именно бета-каротин придает овощам и фруктам характерно яркую «окраску». Так что морковь, шпинат, капуста белокочанная, цветная и брокколи – это не только вкусно, но и очень полезно.

Витамины С, D, E – это еще и заметная антиоксидантная функция. Да, витамины тоже способны подавлять активность свободных радикалов.

Простой вывод можно сделать уже сейчас. Чем более разнообразным по составу будет ваше ежедневное меню, тем больше пользы оно принесет, тем лучше вы будете себя чувствовать и выглядеть в глазах окружающих. А чтобы процесс укрепления антиоксидантной защиты проходил еще эффективнее – целесообразно подключить специальные антиоксидантные комплексы.

К примеру, в состав антиоксидантного комплекса «Синергин» включены все шесть «базовых» антиоксидантов: коэнзим Q10, ликопин, рутин, бета-каротин, витамины С и Е. Причем дозировки компонентов подобраны таким образом, что действие компонентов взаимно дополняется и усиливается. Это и позволяет комплексу эффективно наладить антиоксидантную защиту именно в тех тканях и органах, где это особенно необходимо.

Рекомендуемый курс приема «Синергина» - 1-3 месяца, приобрести антиоксидантный комплекс можно на ресурсе Аптека.ру.



↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ

Статья обновлена 17 октября 2022г. Является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 



Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий