Детокс и очищение организма

21234
8 минут
Детокс и очищение организма

Сегодня про детокс, детокс и очищение организма, «детокс как способ ускоренного очищения организма» слышали, наверное, все, кто желает сохранить свое здоровье в порядке. «Средства для чистки организма», «препарат, который может быстро очистить организм», «таблетки для детоксикации» - недостатка в предложениях не наблюдается. Но далеко не все хорошо представляют себе, как конкретно связаны эти понятия, какие «средства очищения» как именно работают и в какой момент препараты для очищения организма действительно принесут пользу.

«Детокс и очищение организма – это такая диета» - скажут одни. «Ускоренное очищение организма помогает сбросить лишний вес» - добавят другие. В какой-то мере это справедливо, но в этих словах – только часть правды. Детокс и очищение организма – программа гораздо более широкая, нежели просто диета. Избавиться от лишних килограммов – да, это тоже одна из задач детокса и очищения организма, но настоящая цель более масштабна. Итак, обо всем по порядку.

Содержание:

  1. Симптомы необходимости детокса.
  2. Возможно ли ускоренное очищение организма?
  3. Лучшие препараты для очищения организма.

Симптомы необходимости детокса

Детокс, как нетрудно догадаться – сокращение от слова «детоксикация», и обозначает оно очищение, избавление организма от различных токсинов и шлаков. На самом деле как такового термина «шлаки» в медицине не существует, однако понятно, что в совокупности речь идет о всевозможных веществах, так или иначе «засоряющих» организм, и от которых его крайне желательно очистить. Откуда же эти шлаки берутся, и почему очиститься от них оказывается не так непросто?

Неправильное питание – наиболее очевидная причина того, что организму требуется периодическое очищение. Жареное, солёное, «чрезмерно холестериновое», фастфуд и перекусы на ходу, пища, бедная витаминами и клетчаткой – все варианты «вредного» можно перечислять очень долго, поэтому ограничимся главным выводом. Коррекция своего ежедневного меню в «правильную сторону» - необходимая составляющая программы детокса как очищения организма.

Малоподвижный образ жизни. Да, гиподинамия – тоже источник накопления шлаков. Как минимум в силу того, что является прямой причиной не самого лучшего пищеварения и общего замедления обменных процессов в организме.

Плохая экологическая обстановка. Воздух, которым мы дышим в крупных городах, вода, которую мы пьем – это тоже «неиссякаемый источник» появления в организме веществ, от которых его необходимо периодически чистить. Таким образом, периодически проходить «курс очищения организма» следует даже тем, кто питается правильно и придерживается активного образа жизни.

Добавим сюда последствия перенесенных инфекционных заболеваний, постоянные физические и нервные перегрузки, вредные привычки – и это тоже причина «зашлакованности» организма.

Какие же знаки подает наше тело, сигнализируя о том, что пришло время искать препараты для очищения организма?

Подобных сигналов существует немало. Различные сложности с пищеварением, вздутие живота, периодические боли, запоры. Общее плохое самочувствие, снижение работоспособности, быстрая утомляемость. Плохой внешний вид, нездоровый цвет кожных покровов, высыпания. И вновь – это лишь начало длинного списка симптомов того, что пришло время для детокса и очищения организма.

Так что – скорее ищем ответы на запрос «ускоренное очищение организма»?

Ускоренное очищение организма - возможно ли?

Очищение организма

Недостатка в предложениях по запросу «Ускоренное очищение организма» не будет. Но все ли предложенные «виды детокса» в реальности будут способствовать достижению заявленной цели, то есть настоящей детоксикации?

Детокс голоданием (вариант – «Жесткая диета»). Позиционируется как наиболее ускоренное очищение организма. И кажется, что строго оградив организм от поступления новых токсинов... вот именно. Голодание никак не поможет избавиться от шлаков уже накопленных. Более того, «встряска» организма и резкое затем возвращение к прежнему образу жизни способно обернуться очередным «витком» зашлакованности. Очевидно, не вариант решения задачи детоксикации.

«Ускоренное очищение организма» при помощи клизм. Еще один «вид детокса» который стоит взять в кавычки. Очистить кишечник столь радикальным способом действительно возможно... в том числе и очистить его от полезной микрофлоры, после чего восстанавливать с помощью специальных препаратов придется довольно долго. Стоит ли игра свеч? Очевидно, нет, не все курсы очищения организма одинаково полезны (а некоторые – откровенно вредны). И к решению задачи детокса и очищения организма следует искать другой подход.

Как и в большинстве случаев, правильный подход – это подход комплексный.

Разумеется, детоксикация подразумевает переход на систему правильного питания. Например, пища, богатая клетчаткой, будет способствовать естественному очищению организма. Составить оптимальную программу питания поможет врач-специалист исходя из возраста пациента и состояния его здоровья.

Разумеется, детоксикация – это достаточное «снабжение» организма чистой (именно чистой!) водой, рекомендуемая норма – 1,5-2 литра в день.

Правильная программа детокса и очищения организма подразумевает здоровый образ жизни, свежий воздух в достаточном количестве и разумную физическую активность.

Но самое главное – не только очистить организм, но и «очистить мысли», правильно настроиться на достижение цели и не сворачивать с избранного пути. И с этой точки какой-то «волшебной таблетки» для детоксикации не существует... Но существуют препараты для очищения организма, использование которых ускоряет решение задачи детоксикации, более того, является совершенно необходимым в рамках комплексного подхода.

Эти препараты для очищения организма – сорбенты. Средства, чьей основной функцией и является помочь организму очиститься от «залежей» шлаков.

Лучшие препараты для очищения организма

Итак, сорбенты (от латинского sorbens – «поглощающий») те самые средства, прямой обязанностью которых является очистить организм от «лишних веществ», сохраняя при чистке полезные вещества и микроорганизмы и вызывая минимум побочных эффектов.

Среди лучших препаратов для очищения организма следует назвать:

«Жидкий уголь»

препарат Жидкий уголь

Входящий в состав «Жидкого угля» пектин – один из наиболее мощных природных сорбентов. Доказано, что по своим сорбционным способностям он в десятки раз превосходит активированный уголь, за счет чего «Жидкий уголь» заметно эффективнее выводит из организма токсины. Еще одна функция пектина – являясь пищевым волокном, стимулирует процесс пищеварения.

Также в составе «Жидкого угля» природные детоксиканты таурин и янтарная кислота, которые ускоряют процесс очищения, поддерживая функцию печени. Еще один важный компонент «Жидкого угля» - пребиотик инулин, способствующий восстановлению полезной микрофлоры ЖКТ.

Еще одно преимущество «Жидкого угля» - в форме выпуска, позволяющей бережно относиться к слизистой оболочке кишечника, не травмировать ее в отличие таблеток. Также доказано, что «Жидкий уголь» в отличие от большинства сорбентов не вызывает запоров.

«Фитомуцил форте»

препарат Фитомуцил форте

«Фитомуцил форте» - полностью натуральный сорбент с комплексом пробиотиков. Основное действующее вещество «Фитомуцила форте» - псиллиум, натуральная клетчатка (оболочка семян подорожника), естественный природный поглотитель. Также в составе «Фитомуцила форте» инулин и пять видов полезных для желудочно-кишечного тракта бактерий. «Фитомуцил форте» наиболее часто рекомендуется при отравлениях и интоксикациях (в том числе алкогольных), в этих случаях средство обеспечивает двойной эффект: чистка от продуктов распада и нормализация стула. Однако в ряде случаев «Фитомуцил форте» может использоваться и в составе препаратов для проведения детокс-программы – именно как «профильное» средство выведения токсинов.

«Фитобаланс»

препарат Фитобаланс

«Фитобаланс» - сочетание шести растительных компонентов, каждый из которых оказывает мягкое послабляющее действие и тем самым способствует нормализации работы ЖКТ. Также «Фитобаланс» способствует выведению из организма токсинов, продуктов распада и радионуклидов. Благодаря этому «Фитобаланс» в первую очередь рекомендуется именно как средство для улучшения перистальтики, средство восстановления нормальной процесса пищеварения. И с этих позиций «Фитобаланс» вполне может рассматриваться и как средство детокса и чистки организма. Противопоказания к применению «Фитобаланса» - индивидуальная непереносимость какого-либо из шести компонентов.

«Эвалар био для очищения»

препарат Эвалар био для очищения

Натуральные компоненты чая «Эвалар био для очищения» - главное достоинство препарата. В составе «Эвалара био для очищения» - листья березы, листья кассии остролистной, экстракты клевера и травы володушки, собранные в экологически чистых районах Алтайского края. Улучшение процесса мочеобразования и мочеотделения, мягкое очищение почек и мочевыводящих путей, поддержка функций печени. В ряде случаев «Эвалар био для очищения» может быть назначен и в составе комплексного курса очищения организма.

Выводы: Детокс и его влияние на организм

Регулярная детоксикация организма необходима. Правильно подобранная программа детокса и очищения организма – это ощутимое улучшение самочувствия и внешнего вида, это избавление от лишних килограммов и сохранение достигнутых результатов на долгое время вперед.

При этом препараты-сорбенты – важнейшая составляющая верно составленной детокс-программы. Именно сорбенты ускоряют вывод из организма токсинов и шлаков.

Выберите свой сорбент! Помочь в этом может консультация вашего врача, который учтет возможные противопоказания.

Будьте здоровы!


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий