Источник витамина №1 для беременных

15446
5 минут
Источник витамина №1 для беременных

Все без исключения знают о том, что «Витамин №1 для беременных» - это витамин В9, она же фолиевая кислота. Об этом знают даже мужчины.

Но не все знают, почему именно фолиевая кислота столь важна и для будущего малыша, и для его мамы. Как правильно принимать витамин В9, в каком именно количестве он необходим, и что сделать, чтобы фолиевая кислота усваивалась организмом наилучшим образом. Именно об этом мы и хотим сегодня поговорить.

Фолиевая кислота: почему именно «номер 1»

Важнейшая функция фолиевой кислоты – участие в правильном формировании нервной трубки плода, из которой впоследствии развиваются головной мозг и спинной мозг. Неправильное развитие нервной трубки имеет специальное обозначение – ДНТ, дефект нервной трубки. Согласно статистике, в нашей стране частота выявления ДНТ составляет 0,45%, что приводит к смерти более 300 новорожденных ежегодно.

Медики выделяют несколько факторов, провоцирующих развитие ДНТ. Это применение препаратов противосудорожной терапии, использование оральных контрацептивов, сахарный диабет, гипертермия, употребление алкоголя и табака.

Однако главным фактором возможного развития ДНТ врачи называют несбалансированное питание и дефицит в организме будущей мамы фолатов и витаминов группы В. И в первую очередь – витамина В9, а также витамина В12.

Итак, главная цель приема фолиевой кислоты – профилактика ДНТ, дефекта нервной трубки у плода. Рекомендуемая ВОЗ норма приема фолиевой кислоты – 400 мкг в сутки. Иногда эта цифра записывается как «0,4 мг» - разумеется, это та же самая норма.

Фолиевая кислота: можно ли получить «естественным путем»?

Хороший вопрос, на который стоит ответить. Ведь все знают, что самые лучшие для организма витамины – это те, что поступают в организм естественным путем, например, с пищей.

В случае с фолиевой кислотой – ответ отрицательный: нет, даже при наилучшей организации своего меню ежедневно получать необходимые 400 мкг невозможно. Необходимо подчеркнуть, что фолиевая кислота относится к группе водорастворимых витаминов, которые не накапливаются в организме, создать ее запас не получится. И значит, важной задачей становится выбор препарата, который будет доставлять в организм будущей мамы фолиевую кислоту регулярно и при этом в точно необходимом количестве.

Фолибер – источник фолиевой кислоты из Италии

Одним из таких лекарственных препаратов является Фолибер – препарат из Италии, препятствующий развитию аномалий в развитии плода и способствующий благоприятному протеканию беременности.

фолибер.jpg

Фолибер - это безрецептурный лекарственный препарат, который содержит фолиевую кислоту в необходимой дозировке, рекомендованной Российским обществом акушеров-гинекологов: 400 мкг.

Таким образом, в большинстве случаев женщине достаточно принимать 1 таблетку в сутки. При этом прием Фолибера рекомендуется при наступившей беременности. Однако для наилучшего восполнения дефицита фолиевой кислоты в организме прием средства рекомендуется начинать уже на стадии планирования беременности. Оптимальное в этом случае время начала приема – за 1 месяц до даты предполагаемого зачатия.

Также в состав Фолибера входит витамин В12 в дозировке 2 мкг. О важности витамина В12 для профилактики ДНТ мы уже упомянули. При этом витамин В12 способствует оптимальному усвоению самой фолиевой кислоты, а значит, польза от его наличия – двойная.

И на этом все! Больше в состав Фолибера ничего не входит, в нем ничего лишнего, только необходимые 400 мкг фолиевой кислоты + 2 мкг витамина В9. Составление точной «витаминной карты» для беременной – задача непростая, особенно с учетом того, что многие витамины способны не только помогать, но и заметно «мешать» друг другу при усвоении. Так что отсутствие «добавок» - для Фолибера однозначный плюс.

Таким образом, Фолибер может быть рекомендован женщинам в период беременности, причем начиная с этапа планирования. Также препарат может быть рекомендован во всех тех случаях, когда в организме женщины выявляется дефицит фолиевой кислоты.

Для чего еще нужна фолиевая кислота

Главная функция фолиевой кислоты – обеспечение правильного развития нервной трубки плода, а в дальнейшем – правильное формирование всей центральной нервной системы. Функция главная – но не единственная.

Как и все витамины группы В, фолиевая кислота во многом ответственна за эмоциональное состояние. А ведь хорошее настроение и крепкий сон – для будущей мамы это так важно! Хорошее состояние кожи, волос и ногтей – и это тоже «зона ответственности» витаминов группы В, и витаминов В9 и В12 в том числе. А если будущая мама хорошо выглядит – значит, у нее отличное настроение, значит, и будущий малыш чувствует себя хорошо и развивается как нужно!

Правильное «фолиевое» меню

И все-таки не будем забывать и о «естественных способах пополнения» фолиевой кислотой.

Да, найти витамин В9 в наших традиционных блюдах непросто – но можно! Составляя рацион, обращайте внимание на «листовые» овощи: шпинат, руккола, капуста белокочанная, брюссельская и брокколи, Также в определенных количествах фолиевая кислота имеется в свекле, в семенах и орехах, в бананах и папайе.

Итак, фолиевая кислота – действительно «Витамин №1» для беременных. А в целом для женщины фолиевая кислота – самый настоящий «Витамин Красоты». И если вы заботитесь и о здоровье, и о красоте, и о себе, и о своем будущем малыше – возможно, вам понравится итальянский препарат Фолибер. Фолиевая кислота в дозировке, рекомендуемой врачами – и ничего лишнего. Только Вы, ваше Здоровье и ваша Красота!

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий