Фолиевая кислота – источник женской красоты

28522
5 минут
Фолиевая кислота – источник женской красоты

Фолиевая кислота: не только для беременных!

Про то, что фолиевая кислота «Витамин номер 1 для беременных» знают все. Даже мужчины, даже те из них, кто еще не успел полностью проникнуться своим будущим отцовством. Потому что еще ни одна будущая мама не вышла из женской консультации без соответствующего рецепта.

К сожалению, заметно меньше будущих родителей знают, что начинать принимать фолиевую кислоту весьма желательно не «по факту», а уже на этапе подготовки к беременности для предупреждения развития разных аномалий плода на ранних сроках. Более того, в очень многих случаях прием витамина В9 (то есть, фолиевой кислоты) очень рекомендован не только будущей маме, но и будущему счастливому отцу. Собственно, как раз для того, чтобы отцовство действительно стало счастливым.

И к сожалению еще большему, совсем мало женщин знают про то, что на самом-то деле своевременно пополнять запасы фолиевой кислоты в женском организме следует практически в любом возрасте. По причине того, что витамин В9 смело можно назвать витамином не только здоровья, но и «витамином красоты». Фолиевая кислота обеспечивает не только хорошее самочувствие, но и хороший внешний вид. Больше того: на красоту она работает сразу в нескольких направлениях! В каких же именно?

Фолиевая кислота: из истории вопроса

Впервые витамин В9 был выделен учеными в 1941 году. И уже вскоре выяснилась его весьма важная роль в женском организме. Сперва, естественно, роль в правильной работе репродуктивной системы. Именно дефицит витамина В9, увы, может привести к серьезным дефектам в развитии плода, потому-то за фолиевой кислотой и закрепилось звание «первого витамина при беременности».

Но дальнейшие исследования убедительно доказали, что только этим функции В9 далеко не исчерпываются. Это один из важнейших компонентов при делении клеток, с его помощью сохраняется и передается генетическая информация, он необходим для быстрой и правильной регенерации тканей.

Витамин В9 относится к группе водорастворимых витаминов. С «потребительской» точки зрения главное свойство данной группы – водорастворимые витамины практически не могут накапливаться в организме, а значит, пополнять их запасы следует регулярно.

обложка.jpg

Витамин В9: в каком женском возрасте важен

  • В подростковом возрасте рекомендуемая медиками ежедневная норма фолиевой кислоты составляет 300-400 мкг. В это время витамин В9 способствует полноценной «закладке» женской репродуктивной системы. Также В9 необходим для развития костной и мышечной тканей, для поддержания здорового состояния кожи, волос и ногтей.
  • В возрасте 20-30 лет необходимость приема фолиевой кислоты очевидна: ведь это самое подходящее время для продолжения рода. А витамин В9, как уже отмечалось – необходим уже на стадии подготовки к этому важнейшему для любой женщины событию.
  • 30-40 лет – и по-прежнему необходима фолиевая кислота. Для «надежной работы» всех внутренних систем организма, для сохранения здорового вида кожи, ногтей и волос, для предупреждения ранней седины. Как видим, «витамин красоты» уже оправдывает свое название! Не лишним будет отметить, что, согласно исследованиям, дефицит витамина В9 способен «утяжелить» и без того непростые дни ПМС у многих женщин: фактор, который тоже не стоит сбрасывать со счетов.
  • Возраст «40+» - и по-прежнему фолиевая кислота требуется в количестве не менее 400 мкг/сутки. Она способна ослабить многочисленные неприятные проявления гормональной перестройки в период менопаузы, сохраняет полноценную работу мозга, препятствует развитию неврологических нарушений и других заболеваний, в том числе и самых серьезных.

Бессонница, быстрая утомляемость – симптомы, которые также могут указывать на возможный дефицит витамина В9. Непросто поддерживать хороший внешний вид в состоянии хронических недосыпа и усталости... но если прием фолиевой кислоты поможет справиться с проблемами – это же еще одна отличная строчка в «резюме» Витамина Красоты! 

Витамин В9: в каких продуктах содержится

Витамин В9 – не самый «распространенный» витамин. Наибольшее его количество содержится в «листовых» овощах: шпинате, рукколе, капусте «обыкновенной», брюссельской и брокколи, присутствует В9 в свекле, в семенах и орехах, в бананах и папайе. Также фолиевая кислота содержится в говяжьей печени, но, к сожалению, термическая обработка заметно снижает ее содержание.

Проблем ровно две: даже в самых лучших «носителях» фолиевой кислоты находится не так уж много, причем для ее полноценного усвоения в организме необходим ряд «дополнительных компонентов», например, витамин В12.

Вывод: для «доставки» в организм необходимого количества В9 медики рекомендуют прием специальных средств. Какое выбрать?

для статьи.jpg

«Фолибер» – источник фолиевой кислоты из Италии

Итак, фолиевая кислота – витамин не только для беременных. Здоровая кожа, здоровое состояние волос и ногтей, крепкий сон и стабильное эмоциональное состояние как важные составляющие искомого «цветущего внешнего вида» - тоже «сфера ответственности» фолиевой кислоты, причем на любом из этапов женской жизни.

Препарат «Фолибер» разработан и производится в Италии. В его составе – фолиевая кислота и необходимый для ее полноценного усвоения витамин В12. В одной таблетке «Фолибера» содержится 400 мкг фолиевой кислоты: это рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения стандарт приема. Таким образом, в большинстве случаев достаточно принимать одну таблетку в день.

«Фолибер» должен быть рекомендован женщинам в период беременности и подготовки к ней с целью профилактики аномалий развития плода «Фолибер» может быть рекомендован женщинам при дефиците витамина В9 в организме. «Фолибер» - для женщин, которые уверены: быть здоровой и красивой можно в любом возрасте: нужно только хотеть этого, а все необходимые для этого средства – в руках самой женщины.

Имеются противопоказания, перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Будьте здоровы!

Статья проверена 28.08.2023г. Является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 

↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓


Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ

Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий