Как сохранить зрение: правила, чтобы сохранить зрение ребенку за компьютером

6098
9 минут
Как сохранить зрение: правила, чтобы сохранить зрение ребенку за компьютером

Хотите узнать, как сохранить зрение? Из нашей статьи вы узнаете правила того, как сохранить зрение и детям, и взрослым. Также мы посоветуем средства и витамины, необходимые для сохранения и улучшения зрения.

«Глаза – зеркало души», «Её глаза как бирюза», «Глаз алмаз!», «У страха глаза велики», «С глаз долой – из сердца вон...» - сколько ярких поэтических образов, сколько пословиц, поговорок и крылатых выражений посвящено глазам и зрению! Неудивительно: глаза – наиболее выразительный орган человека.

Но если от поэтики и лирики перейти к чистой практике, то глаза, зрение – наиболее информативный, наиболее важный и полезный орган чувств человека. Почти 90% информации обо всем, что нас окружает – нам помогает получать именно зрение.

Как сохранить зрение – этим вопросом задаются те, для кого «орлиный взор» фактически профессиональная обязанность, например, водители, машинисты, операторы точных станков и механизмов. Как сохранить зрение за компьютером – ведь работа многих так или иначе требует внимания к мониторам и экранам. Конечно, всех без исключения родителей волнует, как сохранить зрение ребенку: ведь подобная проблема – это не просто проблема со здоровьем. Это и весьма вероятные затруднения с учебой, и, к сожалению, возможные сложности в общении со сверстниками.

К счастью, узнать и запомнить правила, чтобы сохранить зрение,- не так уж сложно. Сложнее не забывать этим правилам следовать. Ведь по-настоящему эффективно правила чтобы сохранить зрение работают и помогают  тогда, когда они выполняются постоянно, а не от случая к случаю. И здесь должна прийти на помощь еще одна весьма полезная поговорка: «Глаза боятся – а руки делают!»

Причины ухудшения зрения

Естественно, для ответа на вопрос «Как сохранить зрение?» следует в первую очередь выяснить, какие негативные факторы способствуют его ухудшению. По возможности свести к минимуму их воздействие при работе и в повседневной жизни – одно из первых правил, чтобы сохранить зрение.

Семья в очках

Увы, многие проблемы со зрением имеют наследственный характер. Но и сам человек зачастую «вносит свою лепту», давая глазам чрезмерную нагрузку и не помогая им должным образом.

«Темно хоть глаз коли». Недостаточно освещение на работе и дома и (или) его неправильная направленность, ориентация – вот и первая важная причина. При этом чрезмерная яркость ламп также не является полезной. Не говоря уж о «мерцающем» свете.

«Когда едешь на Кавказ, солнце светит прямо в глаз». Солнечный свет, как известно из физики, состоит из волн различной длины, и ультрафиолетовая составляющая может представлять опасность, провоцируя развитие катаракты и дегенерации «желтого пятна» глаза.

«Глаза как плошки, а не видать ни крошки». Очень точное описание «перегрузки» глаз при напряженной работе. Как сохранить зрение за компьютером – отдельный важный пункт материала.

«Видит око, да зуб неймет». Прямое указание на недостаток в пище витаминов, восстанавливающих зрение. Наиболее «зрительными» витаминами считаются витамины А, С и Е.

«Глаза б мои не видели...» Наглядную агитацию о безусловном вреде никотина для здоровья человека видели все. Но не все обращали внимание на один из пунктов: курение – один из факторов, приводящих к повреждению зрительного нерва и развитию ряда других проблем, требующих скорейшей консультации врача-офтальмолога.

Правила, чтобы сохранить зрение

Теперь сформулировать правила, чтобы сохранить зрение совсем несложно.

1. Организовать оптимальное освещение в рабочих и жилых помещениях, при работе, учебе и досуге. Яркость должна быть в прямом смысле слова нормальной, несколько «локальных»  источников света предпочтительнее, нежели один «центральный», свет в процессе вашей работы должен падать слева (но если вы левша – то справа!) Выключатели-диммеры, позволяющие легко регулировать мощность  освещения – вещь полезная не только для экономии электроэнергии, но и для того, чтобы улучшить «глазное здоровье».

2. Соблюдать «правила пользования глазами». Делать перерывы, давая глазам необходимый отдых. В сухой атмосфере пользоваться специальными увлажняющими растворами для глаз. Периодически выполнять специальную глазную гимнастику. Шутки шутками, но классическое упражнение «Стрельба глазами: вбок – на нос – на объект – вбок» - это действительно упражнение, и очень полезное! Схожий прием помогает снайперам, вот уж в чьей «работе» без зрения в 100% не обойтись никак. И таких полезных упражнений существует немало.

3. Использовать солнцезащитные очки – не только для «модного лука». Особенно в том случае, если они подобраны правильно, и специальное напыление защищает глаза от избыточного УФ-излучения. Которое, кстати говоря, наблюдается не только летом, но и в солнечные зимние дни.

4. Следить за наличием в рационе продуктов, содержащих восстанавливающие зрение витамины. Признанным чемпионом здесь считается черника, но очень полезны и морковь, шпинат, щавель, перец, томаты, капуста брокколи, облепиха и шиповник.

5. Больше бывать на свежем воздухе. И желательно – вдали от промышленных пейзажей. Созерцание естественной картины природы дает отдых не только нервной системе человека, но и его зрению

Как сохранить зрение ребенку

«У семи нянек дитя без глаза...» - тот самый случай. Когда родители говорили детям, что вредно читать лежа – едва ли они имели в виду, что дети вообще перестанут читать в качестве средства того, как сохранить зрение ребенку...

Семья за компьютером

Гаджеты:

едва ли возможно полностью отказаться от «общения» с ними, тем более, что многие учебные мероприятия сегодня проходят в удаленном режиме. Но всегда можно настроить процесс должным образом. Отрегулировать яркость мониторов и экранов. Приучить ребенка к правильной посадке за столом во время работы. Напомнить о необходимости брать паузы не только в учебе, но и в компьютерных играх. Сообщить, что и в реальном мире существует масса интересных занятий, активностей и форм досуга, а не только в виртуальном. И лучше всего продемонстрировать это – на собственном примере. Любые правила лучше всего работают именно так, и правила чтобы сохранить зрение здесь не исключение.

Как сохранить зрение за компьютером

Главный момент – взаимная геометрия монитора и пользователя. Решение задачи как сохранить  зрение за компьютером начинается именно с нее.

- Верхний край монитора должен располагаться на уровне глаз пользователя, или чуть ниже.

- Оптимальная дистанция от глаз до монитора составляет 45-70 сантиметров.

- Освещение на экране не должен «бликовать».

- Правильно подобрать рабочее кресло: это важно и для сохранения зрения, и для сохранения здоровья многих других «составляющих» человека. Например, для костно-мышечной системы.

- Стараться чаще моргать. При постоянной «фокусировке» взгляда на мониторе человек начинает моргать реже, а ведь моргание – та самая пауза для глаза, в процессе которой он успевает хоть немножко, но отдохнуть от постоянной работы, улучшить свое самочувствие.

- Гимнастика, упражнения для глаз. И вновь – специальные увлажняющие растворы. «Глаза на мокром месте» - в данном контексте следует понимать как средство профилактики!

Народные средства

Разумеется, и в «народной аптечке» имеется немало средств, действующих по принципу «Не в бровь, а в глаз!», и тоже в самом лучшем значении! О чернике мы уже вспомнили – а теперь еще о нескольких представителях Царства растений, которые помогают нам видеть лучше.

Петрушка

Всем привычный «огородный житель» на самом деле содержит немало витаминов, восстанавливающих зрение. В сыром виде – не только вкусная приправа, но и необходимые «офтальмологические» микроэлементы и антиоксиданты. Отвар из петрушки: 50 граммов листьев измельчаются и отвариваются в течение 15-20 минут. После того, как отвар остынет – его можно использовать в качестве восстановительного компресса для уставших глаз.

Сок алоэ и мёд

Раствор сока алоэ и меда приготовить совсем нетрудно: оба компонента берутся в равных пропорциях и растворяются в воде. Используется в качестве средства для промывания, а также в виде компресса. Единственное ограничение: мед – сильный аллерген, и применяется он только в случае полной уверенности в отсутствии нежелательной реакции на него. Особенно в том случае, когда мед планируется использовать в качестве одного из средств сохранить зрение ребенку.

Настой листьев тутовника

Тутовник, он же шелковица – настой из его листьев помогает справиться с излишней слезливостью глаз, снимают ощущение «замыленности» при утомлении. Столовая ложка сушеных листьев на стакан кипятка, дать настояться и остыть – и получившимся раствором можно промывать глаза перед сном.

Витамины, восстанавливающие зрение

Разумеется, и современная медицина готова предложить немало средств, которые отвечают на вопрос «Как сохранить зрение». Главное условие – все средства используются только по назначению врача-офтальмолога.

Тауфон

Тауфон

Возможно, один из наиболее популярных и «цитируемых» глазных препаратов. Основное действующее вещество – таурин. Препарат улучшает питание глаз, регулирует обменные процессы, способен замедлять развитие возрастных проблем со зрением.

Рибофлавин (витамин B2)

B2 Рибофлавин

Витамин В2, он же рибофлавин – один из главных участников многих обменных процессов в организме человека. Один из симптомов дефицита рибофлавина – повышенная фоточувствительность, нарушение сумеречного зрения, ощущение рези в глазах. И в этом случае врач-окулист вполне может рекомендовать дополнительный прием рибофлавина в составе комплексной терапии.

Витрум Вижн Плюс

Витрум Вижн

Один из вариантов комплексных препаратов для защиты и поддержки зрительной функции. Длительная работа за компьютером, частое вождение автомобиля в темное время суток и в плохих погодных условиях, повышенные учебные нагрузки, требующие постоянной концентрации и «всматривания» - во всех этих случаях помочь сможет препарат на основе рибофлавина, лютеина, рутина, витаминов А, С и Е.

«Свой глаз лучше родного брата» (заключение и выводы)

Зрение – одна из главных функций организма человека. В современном мире избежать повышенной нагрузки на глаза практически невозможно. Необходимо знать и соблюдать определенные  правила чтобы сохранить зрение. Особенно важно для всех родителей заботиться о том, как сохранить зрение ребенку. В этом помогут профилактические мероприятия и специальные упражнения, свежий воздух и правильное питание. 

При необходимости врач-офтальмолог будет рекомендовать поддерживающие препараты. 

Ежегодная проверка остроты зрения в кабинете врача – гарантия того, что здоровье ваших глаз всегда будет в полном порядке.

 И пусть ваш взгляд всегда остается свежим и ярким!


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Статья проверена 15 июля 2023 года. Является информационным продуктом.


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий