Как сохранить зрение в цифровой век?

7639
4 минуты
Промо Как сохранить зрение в цифровой век?
Человеку в цифровую эпоху сложно на чем-то сфокусироваться, что неизбежно приводит как к ухудшению памяти, так и зрения. Хрусталик глаза беспощадно бегает по всем информационным табло: экрану монитора, компьютера, телевизора, не говоря уже о пестрящей уличной рекламе. Однако любые предостережения человек игнорирует.

Ведь и правда говорят:

Нельзя читать во время движения в транспорте

Глазные мышцы постоянно стабилизируют тряску, чтобы текст не расплывался. Это приводит, как минимум, к головным болям. Как максимум, к атрофированию мышечного аппарата. В итоге «стабилизатор» ломается – и видеть четко становиться сложно или даже невозможно.

Нельзя читать или смотреть что-либо при плохой освещенности

Смотреть ленту перед сном на смартфоне или кино полностью в темной комнате – в долгосрочной перспективе губительно. Подобные увлечения приводят к ослаблению зрения. 

Нельзя смотреть часами в экран монитора

Даже несмотря на то, что современные мониторы практически не напрягают зрение, сидеть перед ними часами не рекомендуется. Глаз такой орган, что ему по своей природе необходимо смотреть как в близь, так и вдаль. Однако любой среднестатистический человек игнорирует подобное здравое замечание.

Что уж там говорить, вся современная эпоха – это угроза нашим глазам. Поэтому неудивительно, что, по статистике ВОЗ, нарушением зрения страдает 2,2 миллиарда человек – а это без малого треть всего населения планеты. Причем в более чем одном миллиарде случаев – это следствие отсутствия минимальной профилактики. Надо ли говорить, что ежегодно примерно 65 миллионов человек такое поведение приводит к полной слепоте! 

Профилактика

Человек редко прислушивается к советам по разгрузке для глаз, хотя выполнять их не составляет труда:

Необходимо давать глазам отдых в течение дня. Всего 10-15 минут через каждые 2-3 часа надо посвящать специальной гимнастике. Вот пример оптимальной зарядки: посмотреть влево-вправо, вверх-вниз, двигать глазами по кругу, зажмуриться и раскрыть максимально очи, поморгать, фокусироваться на ближней точке, а следом на самой дальней, согревать ладошками глаза и массировать их легкими поглаживающими движениями.   

Следует смотреть в экран при правильном освещении. И даже не так важно дневной свет у вас в комнате или нет. Просто экран не должен быть ярче, чем окружающая его обстановка. Ну и, разумеется, если в помещении темно, то и экран должен быть темный, а посему нечего в него особо вглядываться – лучше включите свет или ложитесь спать.

Высыпайтесь. Глазам необходим отдых качественный. Регулярный недосып влияет на состояние зрительного нерва. В итоге, как говорится, и трава уже не такая зеленая, и небо не такое голубое.  

Не щурьтесь. Это не только некрасиво, но и плохо сказывается на зрении. Носите солнцезащитные очки – это поможет сохранить зрительный орган в лучшем виде.

Чаще отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе. 

Читайте сидя. Лучше не привыкать к чтению лежа. 

Употребляйте продукты, богатые витаминами А,Е и С – это питание для глаз. 

Оперативный помощник

Так что скажете – сколько пунктов заботы о зрении вы выполняете? А сколько всего вы делаете, чтобы оно ухудшилось? Стоит ли удивляться, что у офтальмолога «ШБМНК» уже расплываются к третьей строчке? А ведь до старости еще далеко… 

Да, вы скажете, что «не мы такие, а жизнь такая». И будете во многом правы. Повседневность современного человека неизбежно ведет к ухудшению зрения. Заявленные витамины – А, Е и С – просто тают в обилии несортированного питания. Поэтому необходимо воздействовать на глаза напрямую, подпитывая их  верным набором ингредиентов, к которым относятся:

Черника - регулярное потребление ягоды способствует восстановлению зрения после воздействия яркого света, поддерживая сетчатку в здоровом виде.

Лютеин - природный пигмент, очень полезный для сетчатки глаза, отвечает за зоркость и предотвращает некоторые возрастные глазные заболевания. 

Ликопин препятствует появлению катаракты.

123456.png

Эти три компонента содержатся, например, в капсулах NATUROTEKA в концентрированном виде. Курс из 60 капсул усилит зрение, ускорит регенерацию глаз после операции и нормализует давление в глазном яблоке. Природный состав абсолютно безвредный. В общем, одни плюсы.

Суммируя все вышесказанное, делайте все зависящее от вас, чтобы глаза чувствовали себя расслабленно. Напряжение глазных мышц приводит к головным болям, частичная и полная утрата зрения  – к потере радости от жизни. А она действительно стоит того, чтобы ее жить и видеть!

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий