Как укрепить иммунитет в сезон простуд

61644
3 минуты
Как укрепить иммунитет в сезон простуд

О том, что лучшее лечение – это профилактика, знают все. И многие из нас считают, что для профилактики простуды в холодное время года они делают всё возможное. То есть, всегда имеют наготове какое-нибудь современное антипростудное средство, дескать, стоит только появиться насморку или кашлю – тут же несколько «пшиков» в нос или горло, и вроде как простуда отступает... но мы ведь говорим о настоящей профилактике, верно? О том, как сделать так, чтобы простуда не приближалась «и на пушечный выстрел»? Тогда продолжим.

Заболевание, которое привычно зовется простудой – вызывается вирусной инфекцией (собственно, именно так и расшифровывается диагноз ОРВИ). А для борьбы с инфекциями в нашем организме «предусмотрен» иммунитет, именно он призван отражать «вирусное вторжение». А значит, основная профилактическая мера – как раз укрепление иммунитета. Разумеется, ко всякой обороне следует готовиться заранее, не дожидаясь наступления холодных, ненастных дней. Но, как говорится – начать никогда не поздно.

Как следует высыпайтесь. Полноценный как по времени, так и по качеству сон – лучшая поддержка иммунитета. Именно во время сна лучше всего восстанавливаются и физические силы, и эмоциональные, и «защитные ресурсы» организма.

Полноценно и разнообразно питайтесь..Если начать перечислять все витамины и микроэлементы, необходимые для надежной работы иммунной системы, то перечислить придется... перечислить придётся практически все известные. Так что – совет очевидный. Больше свежих овощей и фруктов, а также другой вкусной и полезной пищи – и ваш иммунитет будет получать всё необходимое самым естественным путём.

Больше свежего воздуха. И даже – еще больше. Эффект двойной: кислород необходим всем внутренним органам, а риск «подхватить» инфекцию при нахождении на свежем воздухе гораздо ниже, нежели в тесном и душном помещении. Так что если есть возможность пройтись пару остановок пешком, а не проехать их в автобусе – не упускайте ее. А уж полноценные занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе – это и вовсе замечательно.

Соблюдайте правила гигиены. Причем гигиены как личной, так и общественной. Непременно проветривайте жилые и рабочие помещения – это самый естественный способ «очистить» воздух от вирусов. Чаще проводите влажную уборку, и желательно – с использованием дезинфицирующих средств. Грязные поверхности – «рай» для возбудителей ОРВИ, а вот на чистых и дезинфицированных им крайне неуютно. Разумеется, следует как можно чаще мыть руки (а не только перед едой), а после возвращения с улицы или посещения общественных мест – промывать нос солевым раствором.

Закаляйтесь. Закаливание – это необязательно отчаянный прыжок в ледяную прорубь, тем более, что от единичного прыжка пользы немного. А вот контрастный душ каждое утро – это и заряд бодрости на целый день, и отличная тренировка для системы терморегуляции организма, которая теперь будет готова ко всем погодным капризам.

Поставьте дополнительный барьер на пути инфекций. Например, с помощью эфирного масла Дыши. В составе масла Дыши – композиция из шести эфирных масел, каждое из которых обладает доказанным антивирусным и антибактериальным действием. Дополнительный эффект – в улучшении иммунного ответа слизистой оболочки носа и носоглотки.

Женщина с заложенном носом

Применять масло Дыши очень просто. Перед выходом из дома следует нанести несколько капель на шарф или верхнюю одежду. В офисе или дома, где есть заболевшие, капните немного Масла Дыши на салфетку или распылите Масло Дыши в спрее. Эфирные масла создают защиту от возбудителей ОРВИ на 4-6 часов, при этом время их использования ничем не ограничено.


Дыши

Масло Дыши можно применять для дополнительной помощи иммунной системе на протяжении всего сезона простуд.

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 
↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Читайте также

1 комментарий
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Кузнецова Светлана
12.09.2022 11:48:02
"Дыши" - мое спасение, если успеваю его на ночь дочке набрызгать на подушку при первых признаках насморка - то утром чаще всего ситуация значительно лучше, а за пару дней совсем проходит. Я, правда, в формате спрея больше люблю, не такой концентрированный получается
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий