Как восстановить иммунитет в постковидную эпоху: советы и рекомендации

11692
5 минут
Как восстановить иммунитет в постковидную эпоху: советы и рекомендации

Иммунитет – наша «встроенная оборонительная система», защищающая нас от различных инфекций, от болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. Без этой системы организм был бы совершенно беззащитен, и едва ли человеческая жизнь продолжалась бы дольше нескольких суток!

Иммунитет – система сложная, в работе ее принимают участие многие органы, начиная с кожного покрова, который является одним из первых барьеров, преграждающих дорогу инфекциям. Костный мозг, тимус (вилочковая железа), селезенка, миндалины и аденоиды, лимфатические узлы – отвечают за образование и активацию лимфоцитов. Лимфоциты – главные иммунные клетки, именно они «вступают в бой» с возбудителями заболеваний. И если иммунная система в порядке, то организм побеждает болезнь.

Увы, так происходит не всегда, и в работе иммунитета случаются «сбои». Уже классический на сегодня пример – так называемый постковидный синдром. Когда непосредственно с ковидом организм вроде бы справился – но по-прежнему «что-то идет не так». Слабость, быстрая утомляемость, общее болезненное состояние, частые простуды – наиболее частые жалобы людей, перенесших коронавирусную инфекцию и столкнувшихся с постковидным синдромом. Всё это говорит о том, что иммунитет после болезни заметно ослаблен, и потому восстановление иммунитета – для многих людей важная задача «на повестке дня».

Что влияет на иммунитет

Факторов, негативно влияющих на иммунную систему, достаточно много. И вот основные из них:

Недостаток сна. Сон – не только источник физических сил и хорошего настроения, сон необходим для поддержания и восстановления иммунитета. Наверняка вы замечали за собой, что при усталости, особенно при «хроническом недосыпе, простудиться особенно легко. Связь самая прямая: иммунитет не получает нужного на восстановление времени и теряет свои защитные способности.

Стрессовые состояния. Доказанный медицинский факт: гормоны стресса способны «подтачивать» ресурсы организма, и энергии на поддержания иммунитета и защиту от инфекций уже не хватает.

Несбалансированное питание. Витамины и микроэлементы – совершенно необходимые «кирпичики» для строительства «иммунной стены». Витамины А, С, В, D, Е, да практически все «буковки», железо, цинк, магний, йод, селен – при их недостатке в этой самой иммунной стене образуются бреши, сквозь которые и проникают инфекции.

Недостаток свежего воздуха, низкая физическая активность, не самая лучшая экологическая обстановка в месте проживания, вредные привычки (уж само собой!) – и эти факторы для работы иммунитета никак нельзя назвать положительными.

Как повысить иммунитет после коронавируса

Итак, «ковид вроде бы ушел – ковид остался». Чтобы справиться с постковидным синдромом, организму нужна поддержка. И, уже зная негативные факторы, можно спланировать мероприятия по улучшению механизма защиты.

Полноценный сон. Норма взрослого человека – 8 часов в сутки, а для ребенка и еще больше. Не нужно думать, что во сне мы «теряем время»: как раз наоборот, полноценный сон делает полноценным и время бодрствования.

Свежий воздух и физическая активность. Положительные факторы, которые легко объединить: даже простая прогулка в неспешном ритме – это и требуемая нагрузка на мышцы и сердечно-сосудистую систему, и насыщение организма кислородом. А также выработка «гормонов радости» и солнечный свет, необходимый для «производства» некоторых витаминов, например, витамина Д.

Поддержание чистоты в доме. И не только ради порядка и красоты. Пыль и всевозможные загрязнения – настоящее «пристанище» для вирусов и бактерий, так что для их полного изгнания необходима регулярная влажная уборка с дезинфицирующими средствами. И, конечно, нельзя забывать и о гигиене личной: регулярное мытье рук, промывание носа солевым раствором после возвращения домой.

Правильное питание и здоровый образ жизни – также необходимые средства для того, чтобы повысить иммунитет при постковидном синдроме.

Необходимые, но не всегда достаточные. И тогда по рекомендации врача в комплексную терапию включаются лекарственные препараты и БАДы.

Прием препаратов и БАДов для поддержки иммунитета

Среди множества средств, действие которых направлено на поддержку иммунитета, есть в том числе интересные отечественные, инновационные продукты, например, БАД «Синтезит».

P1011155 (1).png

Синтезит - эффективный биокатализатор для быстрого восстановления здоровья. Синтезит - российская разработка, средство на основе биоактивного железа, не имеющее аналогов по своему действию в мире. Научные исследования, которые приводит производитель на своем сайте*, доказали, что Синтезит способствует увеличению количества стволовых клеток костного мозга, которые производят иммунные клетки, а значит, он способствует восстановлению иммунитета.

Синтезит – это еще и запуск мощного омоложения организма на клеточном уровне. Доказано*, что прием Синтезита разжижает кровь и насыщает ее кислородом, усиливает защиту клеток от воздействия свободных радикалов и способствует снижению уровня ферментов старения.

Синтезит – подходящее средство для улучшения иммунитета, в том числе и при постковидном синдроме.

Однако, прием БАДов может не быть эффективным, если вы забудете еще об одном важном пункте – правильном питании!

Укрепление иммунитета: правильное питание

Общий принцип понятен: больше разнообразия на столе! Это и вкусно, и полезно. Это и необходимое количество белков, жиров и углеводов, а также дополнительное количество и качество витаминов и микроэлементов. Вот, к примеру, витамины «в алфавитном списке» и их источники в пище.

Витамин А. Отвечающий в том числе за выработку лимфоцитов, тех самых клеток-«защитников». Морковь, яйца, молоко, печень трески.

Витамины группы В. От которых во многом зависит наше эмоциональное состояние. Злаковые, бобовые, орехи, мясо, морепродукты.

Витамин С. Главный «противовирусный» витамин. Фрукты, овощи, цитрусовые, ягоды. Квашеная капуста!

Витамин Е. Орехи, морепродукты, растительные масла. Две ложки оливкового масла в день – хороший способ поддержки иммунитета!

Будьте здоровы!

* Ссылка на источник исследований - https://synthesit.ru/research_of_synthesit

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий