Как выбрать в аптеке лучшие лечебные шампуни от перхоти

17291
8 минут
Как выбрать в аптеке лучшие лечебные шампуни от перхоти
Содержание:

Перхоть: отчего и почему

Перхоть... «Во-первых – это просто некрасиво». Серо-белая пыль, «хлопья», «снежок» - синонимов много, но смысл один: «обсыпанные» плечи, особенно на темном фоне, смотрятся, мягко говоря, не очень эстетично. И даже само слово звучит неприятно, будто царапает – «перхоть».

Неприятность еще и в том, что самому «владельцу» перхоть создает проблемы не только с внешним видом. Почти обязательные «спутники» перхоти – покраснения кожи, зуд, чувство жжения на коже головы, желание эту самую голову постоянно почесать, что приводит к новой «обсыпке», вдобавок на плечи сыплются еще и «вычесанные» волосы, а там, глядишь, и до облысения недалеко.

Пора в парфюмерный магазин за лучшим шампунем от перхоти? Или лучше в аптеку, ведь, вполне возможно, перхоть – проблема не только косметическая, но и следствие каких-то «неполадок» не только непосредственно с кожей головы, но и внутри организма?

Пора. Перхоть – проблема, с которой чаще всего «разовой акцией» справиться не удается, потребуется приложить и силы, и время, так что с началом борьбы с ней затягивать нет смысла.

Но для начала – лучше всего понять, откуда берется это «украшение», что становится причиной его появления. Так будет проще понять, как правильно выбирать шампунь от перхоти, на что обращать внимание при выборе.

Сама по себе перхоть – это ороговевшие частички клеток кожного покрова головы. Причина себореи, а именно так называется само заболевание – чрезмерно активная «деятельность» грибковых микроорганизмов Malassezia furfur / Pityrosporum Ovale. На самом деле эти микроорганизмы (как и многие другие, кстати говоря) «населяют» кожу головы практически каждого человека, но в норме своего присутствия никак не обнаруживают. Проблемы начинаются, когда в силу ряда причин данный вид паразитов начинает размножаться чересчур активно. Их пища – кожный жир, который выделяют сальные железы. Активное «потребление» и приводит к интенсивному отмиранию кожных клеток: так и «выпадает снег».

Перхоть: причины появления

Среди главных причин возникновения и развития себореи следует назвать следующие:

- Слишком сухая кожа головы. И это фактор, который не только передается по наследству. Частая сушка феном, постоянные перепады внешней температуры, длительное пребывание в помещениях с «пересушенным» воздухом – всё это вполне может привести к «иссушению» кожных покровов, шелушению, периодическому зуду и перхоти.

- Чересчур жирная кожа голова. Также зачастую «генетический фактор». Излишки жира закупоривают, «забивают» поры, кожа теряет возможность нормально дышать, реагируя зудом, клетки кожи отмирают, не успевая восстанавливаться – жирная перхоть на плечах «готова».

- Редкая или неправильная гигиена. «Забить» кожные поры способна и обычная пыль, скапливающаяся на волосах, и остатки многочисленные косметических средств, если «забывать» их периодически удалять. Спровоцировать себорею может и банально неправильный выбор средств для ухода: ведь недаром производители указывают, для какого конкретно типа кожи средство предназначено.

- Нехватка определенных витаминов и микроэлементов. Врачи-трихологи, то есть специалисты по волосам, решая ту или иную проблему, в том числе и себорею – неспроста изучают привычное меню пациента. Дефицит цинка, витаминов группы В и ряда других микронутриентов, в том числе «сезонный дефицит» в зимне-весенний период – тоже «хороший» повод для появления перхоти.

- Стрессы. «Будешь сильно переживать – потеряешь все волосы». Слышали? Постоянные переживания действительно ухудшают состояние кожных покровов, зуд – один из частых спутников стресса. А значит, вполне можно ожидать и «выпадения» перхоти, даже если вы никогда с ней не сталкивались ранее.

- Гормональные особенности. Перхоть традиционно считается «мужской проблемой», у мужчин действительно «по природе своей» более жирная кожа. Однако гормональная перестройка организма во время беременности и после родов часто оказывается причиной появления перхоти у женщин.

Итак, «источники» себореи выяснены. Пора переходить к критериям того, как выбирать шампунь от перхоти.

Типы шампуней против перхоти

Все шампуни от перхоти делятся на два вида: лечебные и косметические. Само название «лечебные» указывает на то, что данный тип шампуней от перхоти используется как лекарство. Их следует применять только по назначению врача и в течение указанного времени. Косметические шампуни от перхоти допустимо использовать в качестве «поддерживающих», а также как средство профилактики.

Лечебные шампуни продаются строго в аптеках и бывают трех видов: противогрибковые, отшелушивающие и восстанавливающие (нормализующие).

Противогрибковые устраняют непосредственно патогенную микрофлору на коже головы, а также уменьшают зуд и снимают воспаление. Наиболее эффективными компонентами, входящими в их состав, считаются кетоконазол, клотримазол, циклопирокс, пиритион цинка, салициловая кислота. Именно они присутствуют в любом рейтинге топ-средств.

Отшелушивающие шампуни от перхоти по сути представляют собой скраб для полноценного очищения кожи головы. Эфирные масла и растительные экстракты, входящие в состав восстанавливающих шампуней, способствуют не только эффективному устранению перхоти, но и нормализации общего состояния волос. 

Топ-5 лучших шампуней от перхоти

Низорал

Низорал

Лечебный шампунь, главное действующее вещество в составе – кетоконазол, именно он «работает» против патогенных грибков. Содержание кетонконазола в составе – 2%. Хлористоводородная кислота способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса кожи головы.

Преимущества Низорала – в быстром действии. Уже после первого применения ощутимо уменьшается зуд, для эффективного устранения непосредственно перхоти и других проявлений себореи требуется несколько применений.

Определенные минусы средства – волосы, особенно длинные, после его часто спутываются, им требуется дополнительный уход. Средство обладает достаточно специфическим запахом.

Alerana

Alerana

Состав лечебного средства обеспечивает его тройное действие. Пироктон, декспантенол и оламин действуют непосредственно против грибковой микрофлоры. Касторовое масло и витамины группы В отвечают за питание волос, укрепляя и препятствуя их выпадению. Дополнительные компоненты обеспечивают легкое расчесывание волос, придают им эластичность и блеск, а также приятный «травяной» запах.

Минус средства – в необходимости применения дополнительной «уходовой» косметики после его применения, кондиционера или маски. Цену данного шампуня от перхоти можно охарактеризовать как «выше средней».

Кето Плюс

Кето Плюс

Лечебный шампунь, в состав которого входят два действующих вещества: кетоконазол и цинк пиритион. Согласно инструкции средство следует применять дважды в неделю, нанося его на волосы на 3-5 минут. Между применениями в целях гигиены допускается использование обычных шампуней.

Определенным минусом средства можно считать достаточно продолжительный курс лечения: производитель указывает необходимость регулярного применения в течения месяца. Далее средство необходимо использовать раз в неделю для профилактики, при этом цена его – выше средней.

Перхотал

Перхотал-шампунь

Лечебный шампунь от перхоти на основе кетаконазола. Преимущество данного средства – в формах выпуска с различной концентрацией действующего вещества. Концентрация в 2% используется в лечебных целях, далее в качестве средства профилактики применяется шампунь с концентрацией 1%.

Средство является универсальным, так как эффективно действует против обоих видов себореи, как сухой, так и жирной. Входящие в состав бальзам улучшает общее состояние волос, обеспечивая им необходимую «подпитку».

Vichy Dercos Micro Peel Anti-dandruff Scrub

Vichy Dercos Micro Peel Anti-dandruff Scrub

Косметическое средство. Как прямо следует из названия, специальные «частички»-скрабы проводят эффективное очищение, избавляя кожные покровы от жира, пыли, остатков косметических средств, гелей и лаков. Именно за счет качественного очищения кожи головы и эффективного «наполнения» ее необходимыми питательными веществами и проходит избавление от перхоти, останавливается выпадение волос.

Минусы – средство «нестойкое», после его применения волосы быстро пачкаются снова. Также в составе присутствуют сульфаты.

Перхоть: профилактика и лечение

Перхоть – проблема далеко не только эстетического характера. Стабильные «выпадения» перхоти могут указывать и на то, что в организме «что-то пошло не так», и, вполне возможно, помимо использования косметических и лечебных средств, следует внести необходимые коррективы в свой образ жизни.

Себорея – заболевание многофакторное, зачастую обусловленное не только не самой «хорошей наследственностью». Недостаточная гигиена и неправильный выбор косметических средств, злоупотребление ими, неправильное питание, хронические стрессы – в совокупности могут стать причиной для развития себореи.

На самом деле профилактика не требует каких-то особенных усилий. Не стоит слишком часто использовать фен для сушки волос. Понятно желание похвастаться новой стрижкой или остромодным цветом волос, но в прохладное время года все-таки стоит надевать головной убор: это, кстати, предупреждает развитие не только перхоти, но и, например, ОРВИ. В любом случае стоит полноценно и разнообразно питаться, обеспечивая свой организм нужными ему витаминами и микроэлементами. Понятно, что в реалиях нашей жизни полностью «оградиться» от стрессов невозможно: но вполне возможно научиться эффективно справляться с ними, в нужный момент «отпуская ситуацию». Как говорится, «все болезни – от нервов», и себорея здесь не исключение.

Лечение себореи - процесс индивидуальный, многое зависит и от лично вашего типа кожи и, само собой, от обстоятельств, приведших к возникновению проблемы. Конечно, выбирая шампуня от перхоти можно прислушаться к советам друзей и коллег. Но самое правильное решение – обратиться к врачу: именно специалист поможет выбрать лечебное или косметическое средство, которое оптимально решит проблему именно в вашем случае.

↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓


Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ

Читайте также

2 комментария
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Иванова Эльвира
16.11.2021 19:51:53
Статья интересная, еще раз убедилась, что сделала правильный выбор купив в аптеке шампунь против перхоти Форте с кетоконазолом от Лошадиной силы, главное не сдаваться, мыть каждый день, пока лечите перхоть и потом в качестве профилактики раз в неделю. И проблему решите, как я)
Ответить
М Игорь
25.11.2021 13:06:24
Главное инструкцию читать, а то как обычно, купили, использовали, не сработало и начинают негативить, а надо было всего лишь инструкцию прочитать...
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий