Как зачать здорового ребенка? Руководство для мужчин.

28401
7 минут
Как зачать здорового ребенка? Руководство для мужчин.

Счастье быть родителями!

Наверное, это самая яркая иллюстрация старинной мудрости «Когда счастье есть – его не замечаешь». Бесспорно, новорожденный гражданин доставляет маме и папе массу приятных хлопот и беспокойств – бессонные ночи, подгузники, насморки, плохой аппетит, не говоря уж про счастливый период «режутся зубки». С другой стороны, очень многие пары готовы отдать «все богатства мира» за то, чтобы однажды лишиться покоя... Но – «не получается». Забеременеть – не получается.

Как часто «не получается» забеременеть? Гораздо чаще, чем принято считать, ведь далеко не все готовы делиться сокровенным с окружающими. Между тем, с проблемой «Как зачать здорового ребенка» в той или иной степени сталкивается почти каждая пятая пара. Хотя казалось бы – ну что может быть проще: здоровая женщина, здоровый мужчина... Но – что-то идет не так. И если забеременеть не получается в течение года – это серьезная причина для обращения к врачам-специалистам.

Будем откровенны: еще совсем недавно «коллективное общественное мнение» чаще всего склонялось к тому, что проблему следует искать «на женской стороне». Дескать, мужчина-то он «о-го-го и всегда готов». Однако новейшие методики исследования репродуктивного процесса свидетельствуют об обратном.

И дело не только в том, что современные мужчины не настолько «о-го-го» в сравнении со своими отцами и дедами (хотя подобная нерадостная тенденция прослеживается). Зачастую забеременеть не получается даже при наличии более чем полноценной половой жизни. И данные таковы: почти в 40% подобных случаев – «сбой» идет именно со стороны мужской репродуктивной системы.

Но с точки зрения Природы – всё достаточно логично. Чтобы зачать здорового ребенка, нужны двое, а значит, и женская, и мужская репродуктивная системы «несут ответственность» почти в равных долях.

Качество спермы, вернее, именно «недостаточное качество» - вот что подчас оказывается причиной. Ведь для зачатия требуется не только чтобы сперматозоиды оказались «в нужном месте в нужное время». От сперматозоидов требуется и необходимая живучесть и подвижность для преодоления «последнего рубежа» и слияния с яйцеклеткой. И, естественно, от сперматозоидов требуется «внутреннее здоровье» для полноценной передачи всей генетической информации.

Спермограмма

Спермограмма – то самое исследование, в ходе которого анализируются наиболее важные характеристики. Спермограмма показывает, насколько высока концентрация сперматозоидов в семенной жидкости, и насколько сперматозоиды подвижны. Улучшение качества спермограммы – задача, которая возникает после «подведения итогов». Как улучшить качество спермы, как увеличить шансы не просто забеременеть, а именно зачать здорового ребенка?

Как улучшить качество спермы

Естественно, улучшение качества спермограммы  - не самоцель. Главная задача – как улучшить качество спермы, улучшить и живучесть сперматозоидов, и их подвижность, ведь «работать» им предстоит в непростых условиях.

А чтобы улучшить качество спермы – нужно понять, какие именно факторы способствуют его ухудшению. Увы, их немало. Ведь мужская репродуктивная система с одной стороны – система надежная, но с другой – достаточно хрупкая. Коварство ситуации в том, что опасен и каждый фактор по отдельности. Но и совокупность их, действуя «понемножку и по чуть-чуть», способна незаметно вывести систему из строя.

Факторы, влияющие на качество спермы.

Перенесенные и недолеченные болезни. И речь здесь не только о классических «ЗППП», заболеваниях, передающихся половых путем. Осложнения после простудных заболеваний и гриппа, хронические болезни других органов – вполне могут «аукнуться» и в мужской репродуктивной системе. Как улучшить качество спермы – для начала, не допускать «болячек». Но уж если случилось – доводить процесс лечения и восстановления до конца. Это забота не только о собственном здоровье, но и забота о здоровье будущих детей.

Но и абсолютно здорового мужчину в современной жизни подстерегает масса «подводных камней».

Неблагоприятная экология. Да, загазованность воздуха, загрязненная вода качество генетического материала отнюдь не улучшают. Сюда же стоит отнести и стабильно повышенное излучение электромагнитных приборов. Мужчины, постоянно носить гаджет в кармане брюк – не самая лучшая привычка. Найти умному прибору другое место – пусть и небольшой, но все-таки шаг к улучшению качества спермограммы.

Вредные привычки. Неблагоприятная экология рукотворного характера. Алкоголь, табак, не говоря уж про иные вещества – настоящий мужчина найдет в себе силы отказаться. Не ради себя, а ради детей.

Неправильное питание. Мужская репродуктивная система весьма чутко «отзывается» на недостаток важных витаминов и микроэлементов. Витамины А, С, Е, фолиевая кислота (да-да, она необходима отнюдь не только будущим мамам, но и будущим отцам!), магний, цинк, селен – во главе списка. Еда настоящего мужчина должна быть не только полноценной по количеству белков, жиров и углеводов, но и максимально разнообразной по составу. А при подготовке к зачатию, вполне возможно, будет иметь смысл и «подключить» препараты для улучшения спермы (о них – чуть дальше).

Ожирение и малоподвижный образ жизни. «Близнецы-братья». Ожирение – снижение выработки половых гормонов. Ожирение – гиподинамия – низкий уровень циркуляции крови в области малого таза – недостаточное снабжение питательными веществами мужской репродуктивной системы. Логика простая.

«Неправильная эксплуатация» системы. Да, бывает и так. Тесное нижнее белье затрудняет кровообращение. Зимняя рыбалка и горячая сауна традиционно считаются досугом настоящим мужчин... к сожалению, досугом не очень полезным для мужской репродуктивной системы, опасным для которой является и переохлаждение, и излишний перегрев.

Теперь понятно, каков первый шаг к тому, как улучшить качество спермы и вслед за этим стать отцом здорового ребенка. Для начала – в правильную сторону отрегулировать сам образ жизни. Условие совершенно необходимое, хотя и не всегда достаточное.

Топ-препараты для улучшения спермы

«Плохая» спермограмма – не приговор, отнюдь. Путь современного настоящего мужчины – улучшение качества спермограммы путем «исправления» образа жизни при поддержке препаратов для улучшения спермы. Разумеется, строго по рекомендации врача-специалиста и под его дальнейшим наблюдением.

сперотон.png

Сперотон

В составе Сперотона – L-карнитин, фолиевая кислота, витамин Е в высоких дозировках, а также наиболее «мужские» микроэлементы селен и цинк. L-карнитин в составе Сперотона – ключевое действующее вещество, которое увеличивает подвижность сперматозоидов и улучшает их подвижность. Другие компоненты Сперотона также работают на улучшение качества спермы. Клинические исследования доказывают эффективность Сперотона: при трехмесячном приеме Сперотона вероятность зачатия увеличивается на 15%, при шестимесячном – на 26,7%. Происходит это за счет увеличения концентрации сперматозоидов на 43,2% и увеличение их доли с поступательным движением на 49,3%. Ведь именно способность двигаться «прямо к намеченной цели» обеспечивает возможность забеременеть.

Рекомендуемый курс приема Сперотона составляет 3 месяца, и это не случайно: время полноценного созревания сперматозоидов составляет 72 дня. Также препарат доказал свою эффективность и при подготовке пары к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

андродоз.png

Андродоз

Препарат «Андродоз» способствует увеличению количества сперматозоидов в эякуляте, повышает их активность и увеличивает вероятность зачать здорового ребенка самым естественным путем. Среди компонентов «Андродоза» вещества, необходимые для мужской репродуктивной системы. Витамины А и Е, микроэлементы селен и цинк, антиоксидант коэнзим Q10, необходимый для защиты от свободных радикалов. Все вещества благотворно воздействуют на мужскую фертильность. Суточная норма приема Андродоза – 4 капсулы в день (дважды по 2 капсулы). Рекомендуемый курс также составляет 3 месяца.

вирфертил.png

Вирфертил

Компоненты, входящие в состав Вирфертила, положительно влияют на процесс синтеза сперматозоидов и их подвижность. Высокое содержание в Вирфертиле витаминов D3 и В12 стимулирует выработку тестостерона. Витамины С и Е, а также селен усиливают антиоксидантную защиту семенной жидкости. Также в составе Вирфертила цинк, L-карнитин и L-аргинин, фолиевая кислота и антиоксиданты. Курс приема Вирфертила – 1 месяц, проводить его рекомендуется за 3 месяца до планируемого времени зачатия.

Как правильно подготовиться к «родительству»

Современные методики исследований, например, спермограмма, позволяют достоверно выявлять причины бесплодия, в том числе и «со стороны» мужчины. В сегодняшнем мире на мужскую репродуктивную систему влияет множество негативных факторов, совокупность которых может привести к снижению фертильности. К большому мужскому счастью, в большинстве случаев ситуацию возможно исправить. Для этого требуется скорректировать образ и условия жизни, отказаться от вредных привычек, обратить внимание на правильное питание и проявлять больше физической активности. Дополнительную поддержку окажут препараты для улучшения спермы, применяемые по назначению врача.

Стать отцом здоровых детей – почетная обязанность каждого настоящего мужчины!

P.S. Для тех, кто хочет поглубже изучить проблему зачатия - читайте вторую статью по теме: "Как зачать здорового ребенка. Руководство для женщин"


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий