Какие витамины пить зимой, или уникальные свойства витамина «У».

18685
6 минут
Какие витамины пить зимой, или уникальные свойства витамина «У».
Содержание.

Гиповитаминоз «во всей красе»

Каждый из нас наверняка знает по себе: поздней осенью и особенно зимой мы зачастую выглядим и чувствуем себя ощутимо хуже, нежели в теплые времена года. И уж конечно заметно хуже, чем могли бы и чем нам самим хочется! Работоспособность низкая, настроение неважное, глаза потухшие, кожа сухая, мы часто простужаемся, а потом долго никак не можем восстановиться – самый натуральный «зимний синдром».

«Так что вы хотите, это зима, - скажут пессимисты, - Солнца нет, света нет, воздуха нет, работы наоборот – слишком много, а сил на нее тоже нет, витаминов опять же наверняка не хватает».

«Это просто авитаминоз! – воскликнут оптимисты с присущим им оптимизмом, - Решается просто: покупаем самый лучший витаминный комплекс и как следует «закидываемся» таблетками. А лучше сразу два и тоже как следует принять, чтоб с запасом и хватило до весны!»

Стоп, стоп. Особенно в той части, когда «сразу два и как следует» - вот этого точно делать нельзя. Но разумные мысли есть в словах обоих, и давайте сформулируем эти мысли правильно.

Для начала – о терминах. Авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина в организме, и это, к нашей определенности радости – не наш случай. Наш случай – скорее всего называется гиповитаминоз, то есть дефицит, нехватка определенных полезных веществ в организме.

В чем прав наш Пессимист – так это в том, что гиповитаминоз действительно может являться причиной того, что мы неважно себя чувствуем «и внутри, и снаружи». Нехватка витамина С, который так нужен иммунитету, может приводить к частым простудам, дефицит витаминов группы В, отвечающих в том числе за психоэмоциональное состояние – то самое «нет настроения», плохо выглядят кожа, волосы и ногти – весьма вероятен недостаток витаминов группы D. И бессонница, и головные боли – тоже могут оказаться прямым следствием гиповитаминоза.

Так значит, прав Оптимист, и бегом в аптеку? Давайте сперва уточним, какие витамины пить зимой. И как правильно их принимать, чтобы от приема была исключительно польза, и не было вреда. И почему.

Витамины в твоей ложкеСамые лучшие витамины осенью и зимой

Витамины делятся «по буквам», А, В, С и далее практически до конца алфавита – это знают все. Но не все знают, что витамины по своим химическим свойствам делятся на водо- и жирорастворимые. С практической точки зрения разница вот в чем. Водорастворимая группа (например В, С, Р) не накапливается в организме, их нельзя «запасти впрок», и пополнять запасы нужно регулярно. Жирорастворимая группа (A, D, E, K) могут запасаться в тканях и расходоваться по мере необходимости; при этом важно понимать, что их избыток, то есть гипервитаминоз, может оказаться токсичен для организма.

Следующий важный факт. Многие витамины работают «в команде», помогая лучше усваиваться своим «коллегам». Витамин С необходим для правильного усвоения многих других витаминов и микроэлементов, еще один классический пример «партнерства» - кальций и витамин D. Так что наиболее разумный совет – принимать необходимые вещества в комплексе. В каком именно?

И здесь – самый важный совет. Фактически приказ.

Каких именно витаминов не хватает вашему организму именно сейчас, именно в осенне-зимний период – достоверно определит только врач. С учетом текущего состояния именно вашего здоровья и других особенностей организма, включая, например, образ жизни. И только после этого врач подберет витаминный комплекс с учетом всех факторов. Так что лучшее начало для зимней витаминизации – консультация специалиста.

Также хороший врач обязательно сообщит о том, что лучше всего усваиваются витамины, которые поступают в организм естественным путем, то есть с продуктами питания. И значит, на регулярное употребление тех или иных продуктов следует обратить особое внимание. Тем более, что полезная еда вполне может быть очень вкусной, это факт медицинский! Убедимся в этом, «далее по списку».

Витамин А

Недостаток витамина А – это снижение иммунитета, сухая, потрескавшаяся кожа, что, кстати, еще и чревато проникновением инфекций, это проблемы со сном и прочие «радости». Избежать их помогут молочные продукты и томаты, яйца и сливочное масло, печень, из «остренького» - чеснок и черемша.

Витамины группы В

Одна из главных «зон ответственности» этой весьма представительной группы – работа центральной нервной системы. Вялость, сонливость, при этом постоянная готовность «взорваться по пустякам» - и от дефицита «группы В»  в том числе. Увеличить пресловутую стрессоустойчивость помогут крупы и зерновые, овсянка, чечевица и фасоль. Орехи – грецкие, кедровые, миндаль. Рыба – скумбрия и сардина. Они же снабдят антиоксидантами. 

Витамин С, он же «Самый Главный Витамин»

Для чего нужен? Без преувеличения – для всего. Овощи и фрукты, квашеная капуста (суперпродукт!), ягоды, цитрусовые. Чаще и больше. Постоянно. Вспомним, что буква «С» относится к водорастворимой группе, и принимать ее нужно регулярно. 

Витамин D

«Надежность» зубов и костей, «стойкость» иммунитета, полноценное усвоение других витаминов, и еще масса полезных свойств, для взрослых, и особенно для детей. Активно включаем в меню кисломолочные продукты, сметану, сливки, масло, обязательно устраиваем «рыбный день» с морской рыбой. Традиция, которая появилась в первую очередь по рекомендациям врачей! 

Витамин Р

Улучшает состояние сосудов, а ведь стабильное кровообращение – гарантия полноценного снабжения организма всем необходимым. Яблоки, малина, вишня, черная смородина и виноград, красный перец, листья салата, капуста, чеснок – вы же хотите, чтобы ваше кровообращение проходило правильно? Просто добавьте в свое меню несколько вкусных и при этом весьма полезных блюд! 

Какие витамины пить зимой? Заключение и выводы

Короткий ответ: необходимо принимать зимой витамины всех групп.

Короткий рецепт: посетить врача и получить четкие рекомендации по выбору витаминного комплекса. Не «вообще лучшего» - такого просто не может быть. А «наилучшего именно для вас и ваших детей» - такой препарат обязательно найдется.

Еще один короткий совет: сделайте свой стол максимально разнообразным. Найти продукты одновременно и полезные, и вкусные – совсем нетрудно.

И последний рецепт. Непременно принимайте Витамин У, «Улыбка». Каждый день. Без ограничений. После еды и перед ней, на работе и дома. Этот «микроэлемент» творит чудеса, улучшая настроение и самочувствие и осенью, и зимой, да, собственно, и в любое время года!

↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓


Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ

Статья проверена 26 октября 2023 года. Является информационной. Любое лечение должно быть согласовано с вашим врачом.


Читайте также

3 комментария
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Попова Екатерина
15.12.2021 02:04:26
А как ж пробиотик? Витамины это хорошо, но для укрепления иммунитета нужно и пробиотик пропивать, ну или кушать продукты богатые пробиотиками.
Ответить
Антонова Марина
04.06.2022 19:12:39
Прежде чем врач вам определит какие витамины пить, вы на 30.000 рублей будете делать анализы на все витамины и микроэлементы.
Ответить
С Тамара
23.06.2022 11:43:10
Наверное переизбыток витаминов, особенно Д, бывает только у жителей живущих на палящем юге. У нас в Сибири солнце можно увидеть очень редко, поэтому всегда принимаю витамин извне даже летом, не то что зимой. Для себя выбрала эваларовский Д3+К2, за его уникальный состав и высокую дозировку 2000 МЕ, плюс очень удобно, что в жевательных таблетках. Заказываю на фитомаркет.ру, выходит выгодно, с бесплатной доставкой.
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий