Лечение аллергического ринита у взрослых и детей без лекарств

15811
4 минуты
Лечение аллергического ринита у взрослых и детей без лекарств

К аллергическому риниту многие относятся как к не слишком серьезному заболеванию. «Не простуда, и уже хорошо», «Скоро закончится цветение, и всё наладится», «Покапает из носа немножко, да и перестанет», «Пока ребенок - потерпит, а с возрастом само пройдет» - известные «точки зрения», не так ли?

Хорошо, если действительно так, и «с возрастом само пройдет». Но статистика говорит об обратном: в нашей стране в зависимости от региона процент взрослых людей, страдающих от аллергического ринита в той или иной форме, может доходить до 25%, это почти каждый четвертый! И значит, «само» оно никоим образом не проходит. А если добавить, что аллергический ринит в тяжелой форме – это постоянно плохое самочувствие, головные боли, бессонница, раздраженная кожа, и прочие «радости жизни», то становится очевидным: диагностика и лечение аллергического ринита необходимы очень многим из нас. И чем раньше, тем лучше.

Что такое аллергический ринит

Аллергический ринит (АР) - это периодическое или постоянное воспаление слизистой оболочки полости носа, причиной которого является воздействие аллергенов. Основные симптомы данного заболевания - заложенность носа, зуд и жжение, покраснение кожи, наличие выделений, чихание, зачастую снижение обоняния.

Причины развития аллергического ринита

Причиной развития заболевания можно считать определенную гиперчувствительность иммунной системы человека1. Вызывающие ринит аллергены можно условно разделить на «домашние» и «уличные». Главный «внешний» аллерген – пыльца растений, а также споры плесени. В домашних условиях нас «поджидают» пыль, шерсть, пух и продукты жизнедеятельности домашних животных, пылевые клещи, тараканы и многие другие возможные аллергены. Отдельная «статья» - косметика и бытовые химические средства. Для тех, кто по роду своей работы часто контактирует с различными веществами, аллергический ринит вполне может стать профессиональным заболеванием.

Виды аллергического ринита

Медицина определяет два вида АР: круглогодичный (хронический) и сезонный. Первый вид, как и следует из определения, «сопровождает» взрослого или ребенка практически постоянно в течение всего года. Сезонный аллергический ринит «ярко выстреливает» во время цветения, которое, стоит заметить, в ряде регионов может длиться с начала весны и до середины осени, так как многие растения-«поставщики» аллергенов имеют свой период.

Хроническому риниту свойственна повышающая чувствительность к аллергенам пылевых клещей, аллергенам от домашних животных и птиц, а также к пищевым.

По степени тяжести выделяется три формы. При легкой форме самочувствие человека еще можно назвать удовлетворительным. Однако тяжелые формы вызывают значительное снижение качества жизни: у взрослых заметно снижается трудоспособность, ребенку из-за многочисленных симптомов трудно учиться – в общем, проблема начинает требовать решительных действий.

Аллергический ринит: лечение у взрослых

Несмотря на «очевидность» многих симптомов аллергического ринита, ставить окончательный диагноз и назначать лечение должен только ЛОР-врач при активной поддержке врача-аллерголога.

Правильное и своевременное комплексное лечение, включающее аллергенспецифическую иммунотерапию и использование симптоматических препаратов, в большинстве случаев позволяет устранить большинство симптомов и не допустить развития заболевания и его осложнений2.

Важная составляющая любой схемы лечения – профилактика, то есть максимальное исключение возможного контакта с аллергенами.

Альтернатива таблеткам - революционный прибор для лечения аллергического ринита

Наука не стоит на месте и сегодня появился способ облегчить проявления аллергии без таблеток.

123.png

Принцип действия прибора BIOnette основан на эффекте фототерапии. Инфракрасная световая волна определенной длины направляется на слизистую оболочку носа. Воздействие «холодной» световой волны регулирует высвобождение гистамина, что способствует уменьшению зуда и жжения, и снижению отечности. Одновременно с этим снижается активность иммунных и воспалительных клеток, таким образом, слизистая становится менее чувствительна к аллергенам, останавливается сам механизм развития аллергической реакции.

BIOnette– первое в мире электронное устройство для лечения аллергического ринита, эффективность которого, по словам производителя, была доказана в ходе клинических испытаний. В процессе их было установлено, что у 72% пациентов в контрольной группе заметное облегчение симптомов наступает уже через 2 недели. Далее лечение продолжается до полного исчезновения симптомов.

Фототерапия не является ни фармакологическим, ни химическим методом лечения и не дает побочных эффектов. Компактный прибор BIOnette легко использовать, он подходит для лечения аллергии у взрослых и детей старше 6 лет, применение его разрешено в период беременности и во время грудного вскармливания.

Прибор официально зарегистрирован в качестве изделия медицинского назначения, выдано Регистрационное удостоверение Росздравнадзора №РЗН 2016/3700 от 1.04.2016

Проконсультируйтесь с врачом о возможных противопоказаниях.

Будьте здоровы, не чихайте!

В статье использованы следующие источники: 
1. «Аллергический ринит: современный взгляд на проблему диагностики и лечения». К.м.н. О.В.Морозова, «Российский Медицинский Журнал», №9 2015 год) https://www.rmj.ru/articles/allergologiya/Allergicheskiy_rinit_sovremennyy_vzglyad_na_problemu_diagn...
2. «Аллергический ринит», А.Баранов, Директор Научного центра здоровья детей РАМН, «Медицинская газета», №76 https://nczd.ru/2013-08-08/

Статья проверена 27.08.2023г. Является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 

↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓


Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий