Лечение простуды: пять заблуждений

6023
4 минуты
Лечение простуды: пять заблуждений

Какой сезон в нашей стране длится дольше всего?

Конечно же сезон простуд!  Кривая заболеваемости ОРВИ и гриппом начинает расти уже в самом начале осени и затем уверенно «держит уровень» примерно до середины весны. Больше, чем полгода! И за это время «подхватить» эту самую простуду хотя бы один раз успевают даже совершенно здоровые люди. Что уж говорить о группах риска, о детях и людях старшего возраста – они простужаются и того чаще.

Неудивительно, что каждый из нас обладает серьезным опытом в лечении насморка и кашля. Неудивительно, что после первого же «апчхи!» каждый из нас слышит массу полезных советов по скорейшему излечению.

Удивительно то, что далеко не все из этих советов действительно принесут пользу. Классический пример – «При лечении простуды необходимо использовать антибиотики...»

Еще раз об очевидном: ОРВИ – заболевание вирусной природы, как и следует из его названия, «Острая респираторная вирусная инфекция». Антибиотики не «воюют» с вирусами, они могут использоваться только в случае бактериальной инфекции и только по назначению врача.

Увы, это ошибка главная – но далеко не единственная. Существует и немало других заблуждений, касающихся лечения простуды. Тот самый случай, когда вроде бы «лечение» может оказаться не только бесполезным для здоровья пациента, но даже и вредным для него. Вот несколько характерных примеров.

Простудившиеся девушка с градусником

«При высокой температуре больного следует растереть спиртом, чтобы ее сбить»

Спирт и в самом деле испаряется заметно быстрее, чем вода... но как это поможет растираемому пациенту? Очень вероятно, что никак. А вот возможный спазм мелких капилляров и вызванное этим нарушение теплообмена вполне может стать причиной не «спадания» температуры, а её дальнейшего роста! Этот ли эффект ожидался? Добавим еще, что и вдыхание паров С2Н5ОН пользы пациенту не приносит, в особенности – пациенту юного возраста.

«Спиртное согревает организм, а также обладает антисептическим действием, убивая микробов»

«Тепло», которое вроде бы дает алкоголь – эффект чисто психологический, а не реальный. А что касается «противомикробного эффекта», то ситуация, аналогичная антибиотикам: на вирусы спиртное не воздействует никак. А только лишь дает дополнительную нагрузку на внутренние органы, и без того страдающие в процессе болезни.

«Лучшее народное средство от простуды – чеснок!»

Да, чеснок содержит фитонциды, определенно «отпугивающие» вирусы. Да, чеснок содержит витамины. Но вы удивитесь, когда узнаете, что при этом чеснок вовсе не является «рекордсменом» по этим показателям. И уж тем более не следует «закладывать» его в нос, или закапывать себе чистый чесночный сок: подобный «народный рецепт» в первую очередь чреват ожогом слизистой. И если вы действительно хотите задействовать чеснок в лечении – используйте его в качестве дополнительного компонента целебной смеси, но никак не основного.

«При простуде надо больше горячего питья»

Простудившиеся девушка пьет чай

Нашему организму при простуде и в самом деле требуется много жидкости для вывода токсинов из организма. Однако ключевое слово при этом – «тёплое питье». А не горячее, которое способно дополнительно поднять и без того высокую температуру. Не годятся и крепкие кофе и чай – они повышают артериальное давление. Морсы, компоты, соки – пожалуй, лучшее решение.

Отличный вариант – специальный напиток «Дыши» на основе прополиса, шалфея, липового цвета и имбиря. Это как раз те средства из «народной аптечки», которые и с вирусами сражаются, и витаминами снабжают.

«При простуде полезны ингаляции, подышать эвкалиптом над чайником или над картошкой!»

Полезны... но только в том случае, если они правильно организованы, со всеми мерами предосторожности! Главное противопоказание – ингаляции нельзя делать при высокой температуре, ведь любое «дополнительное нагревание» организма может привести к её росту. И, разумеется, ингаляция должна делаться так, чтобы не привести к ожогу ротовой полости или носоглотки.

Хотите действительно полезный совет, как сделать безопасную ингаляцию? Используйте специальный пластырь-ингалятор, например, тот же пластырь "Дыши" или "Сопелка". Никаких сложностей: его достаточно просто прикрепить на одежду, и входящая в состав композиция эфирных масел тут же начнет действовать, помогая вам избавиться от насморка.

И будьте здоровы!



↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 



Читайте также

2 комментария
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Гришина Елена
30.03.2021 11:00:07
Сплошная реклама
Ответить
Кузнецова Светлана
30.03.2021 12:58:00
Горячий чай с медом и лимоном - лучшее средство! Ну и чай с малиной тоже.
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий