Период менопаузы: дайджест

10317
6 минут
Период менопаузы: дайджест

Когда наступает период менопаузы? В чем его причина? Если ли возможность «избежать» прихода климакса? Каковы основные симптомы периода менопаузы и как с ними справиться? Существует ли «наилучшее лечение» климакса, и если нет, то почему? Ответы на все эти важные женские вопросы в нашей обзорной статье.

Климакс: почему он случается

Строго говоря, глагол «случается» в данном случае совершенно не подходит. Климакс не «случается» потому, что ничего случайного в наступлении менопаузы нет. Это «заранее запрограммированное» событие в жизни каждой женщины, предусмотренное, если угодно, самой Природой.

Период менопаузы – это время, когда женская репродуктивная функция начинает постепенно «замирать». Никакой «вины» самой женщины в этом нет, это действительно «изначально заложено», это совершенно естественный процесс.

И именно так женщине следует относиться к изменениям, которые происходят в этом возрасте в ее организме. Не воспринимать их как болезнь и «конец жизни», а искать (и находить!) способы справиться с проявлениями климактерического синдрома. «Не можешь изменить ситуацию – измени своё к ней отношение» и «Быть счастливой можно в любом возрасте!» – вот два главных девиза, которые помогут справиться со всеми неприятностями.

Как не пропустить начало менопаузы

Средним возрастом наступления климакса врачи-гинекологи называют 45-50 лет, климакс в возрасте до 40 лет считается ранним, а непосредственно менопауза «отсчитывается» когда с момента последней менструации прошел 1 год. Конечно, сами медики напоминают, что это случай той самой «средней температуры по больнице».

Время наступления климакса – сугубо «личное дело» каждой женщины, и точно предсказать его никак невозможно. Но «для удобства женщин» менопауза, как правило, не наступает внезапно, «в один день». Главным признаком приближения «часа Х» врачи называют увеличение периода между месячными, при этом сами они становятся менее интенсивными. И это тот самый «сигнал», который подает Природа: пора посетить своего гинеколога и наметить план действий на новый этап жизни.

Подробнее о признаках приближающегося климакса – в статье «Как не пропустить начало менопаузы».

Симптомы климакса: откуда они

Да, малоприятных симптомов у периода менопаузы более чем достаточно. Но причина их общая, и заключается в той самой «естественности происхождения».

Постепенно репродуктивная система снижает свою активность, яичники вырабатывают всё меньше специфических женских гормонов. А поскольку эти самые гормоны в организме отвечают за массу разнообразных процессов – именно перестройка гормонального фона и «обеспечивает» женщине различные симптомы. «Классические» приливы, скачки артериального давления и приступы тахикардии, бессонница, лишний вес, неважное эмоциональное состояние – у всего этого «ноги растут» так или иначе из происходящей в организме гормональной перестройки.

Как «проспать» климакс

Разумеется, «проспать» не в прямом смысле. Плохой сон – частый спутник климактерического синдрома, причем очень коварный. Женщина не успевает восстанавливаться, сил становится меньше, в «обессиленном и невыспавшемся» состоянии гораздо труднее бороться и со всеми прочими проявлениями.

Наладить сон трудно – но возможно! В первую очередь необходимы режим дня, правильное «оборудование» своего спального места, формирование своих собственных привычек «правильного отхода ко сну». 

Подробнее об этом – в нашей статье «Как проспать климакс».

Infrared-Sauna-Helps-You-Sleep-970x650.jpg

«Съешь меня!» Как обуздать аппетит в период менопаузы

Лишний вес – еще одно прямое следствие гормональной перестройки при климаксе. Жировые ткани также способны вырабатывать специфические женские гормоны, и чтобы восполнить их дефицит в организме – жировых отложений становится больше.

Конечно, для большинства женщин следить за своим рационом – дело привычное, но сейчас следить за ним необходимо в два раза внимательнее! Чтобы не «переборщить» с калориями, но в то же время регулярно пополнять свой организм всеми нужными витаминами и микроэлементами. И не забывать про «питьевой режим», 1,5-2 литра чистой воды в сутки. Вода – это жизнь, это облегчение приливов, которые «расходуют» жидкость, это «первая помощь» при головной боли, которая часто возникает на фоне обезвоживания. Не кофе и не крепкий чай, а именно чистая вода.

Подробнее о «питательных принципах» – в материале «Съешь меня! Как обуздать аппетит в период менопаузы».

Эмоциональный фон в период менопаузы. Как поднять настроение

Плохое настроение в это время – это не «женские капризы», это тоже прямое следствие гормонального дефицита. Как его улучшить? Разумеется, активно «черпая» гормоны радости везде, где только возможно! Физкультура и спорт, гимнастика, свежий воздух, путешествия, любимые занятия и хобби, разумеется, общение с родными и друзьями. При таком плотном графике времени грустить попросту не останется!

Подробнее о способах справиться с «грусть-тоскою» – в статье «Эмоциональный фон в период менопаузы. Как поднять настроение».

Почему кальций и витамин Д3 особенно нужны женщинам в период 45+

Считается, что хрупкость костей особенно свойственна периоду постменопаузы. На самом деле риск переломов увеличивается уже на начальных стадиях климакса. И причина – всё та же, гормональный дефицит не способствует полноценному усвоению кальция, обеспечивающего прочность наших костей. А значит, самое время обратить внимание на «насыщение» кальцием и обеспечивающем eго усвоение витамин Д3. 

Все детали – в материале «Почему кальций и витамин Д3 особенно нужны женщинам в период 45+».

Лечение климакса у женщин: лучшие препараты при климаксе

В прямом смысле «вылечить» климакс невозможно: ведь это естественный процесс. Под лечением климакса понимается комплексная терапия, направленная на максимальное облегчение симптомов климактерического синдрома.

«Прямой путь» – гормональная терапия, однако во многих случаях подобное решение оказывается противопоказано в силу индивидуальных особенностей женского организма. Хорошим решением для многих оказывается заместительная гормональная терапия, когда используются средства на основе фитоэстрогенов, своеобразных «растительных аналогов» женских гормонов.

Подробнее – в статье «Лечение климакса у женщин: лучшие препараты при климаксе»

94747_5ad551d4903845ad551d4903be.jpg

Климакс и его «дорожная карта»: заключение и выводы

Первые признаки приближающейся менопаузы – не повод для паники. Это повод для того, чтобы обратиться к хорошему врачу-гинекологу и с его помощью составить индивидуальную программу действий на предстоящий жизненный этап.

Симптомы менопаузы многочисленны: приливы, головная боль, плохое настроение, скачки давления и сердечного ритма, лишний вес. Чтобы справиться с ними, необходим комплексный подход.

И необходимая составляющая – правильное отношение к собственному здоровью. Быть счастливой можно в любом возрасте! Период менопаузы – отличное время, чтобы лично убедиться в этом!


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Читайте также

1 комментарий
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Михайлова Екатерина
14.08.2022 13:48:27
Да, статья и в правду хорошая.
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий