Природные антиоксиданты или витамины? Как не ошибиться с выбором?

4511
6 минут
Природные антиоксиданты или витамины? Как не ошибиться с выбором?

«Антиоксиданты или витамины?» - этот вопрос задают себе многие из нас, рассматривая аптечные полки. Забота о здоровье – дело необходимое, и, вполне естественно, что никто не хочет ошибиться с выбором.

Разумеется, именно в подобной формулировке «Витамины или антиоксиданты?» ставить вопрос неверно. Нашему организму требуются и витамины, и антиоксиданты. И антиоксиданты, и витамины отвечают за свои «участки работ», например, совершенно необходимы витамины для иммунной системы (впрочем, требуется ей и антиоксидантная поддержка).

Хорошая новость: многие витамины обладают и антиоксидантными свойствами! Хорошая новость №2: и витамины, и антиоксиданты зачастую лучше работают именно «в связке», дополняя и усиливая действие друг друга. А значит, правильно выбрав витаминный препарат или комплекс антиоксидантов, вполне можно сэкономить: не на здоровье, конечно, а именно в стоимости.

Дело за малым. Как найти «оптимальную формулу», по каким критериям выбирать?

Природные антиоксиданты

О пользе витаминов, точнее, об их абсолютной необходимости для здоровья знают все. В принципе, большинство знает и о пользе антиоксидантов, но в чем конкретно она заключается – здесь, что называется, мнения начинают расходиться. И наиболее популярным можно считать ответ «Антиоксиданты устраняют свободные радикалы…» Ответ в целом верный, но – чуточку теории будет сейчас очень кстати.

Антиоксидантное действие – действительно то самое «устранение свободных радикалов». Свободные радикалы – весьма «зловредные» вещества (хотя можно написать и без кавычек), имеющие лишний, «неспаренный» электрон на внешней орбите. Именно это свойство дает им повышенную химическую активность, заставляет «атаковать» клетки тканей, буквально «вырывая» из них недостающий электрон и тем самым разрушая молекулы клеток. Более того: лишившаяся электрона молекула сама становится свободным радикалом, и реакция продолжается.

Так возникает «оксидативный стресс», способный повреждать практически все ткани организма, «выводить их из строя».

Разумеется, в организме предусмотрена «встроенная» антиоксидантная защита (иначе человечество давно бы попросту вымерло). Увы – зачастую атака все-таки берет верх над обороной. Баланс нарушается и в том случае, когда атака становится слишком сильной, и если слабеет защита.

Причин для роста концентрации свободных радикалов более чем достаточно. Среди основных – плохая экологическая обстановка, несбалансированное питание, вредные привычки (особенно курение), постоянные физические и эмоциональные перегрузки, прием определенных медикаментозных препаратов, избыток УФ-лучей.

Природные антиоксиданты – как раз те вещества, которые помогают справиться со «свободнорадикальным нашествием»: и непосредственно нейтрализуя его, и поддерживая и укрепляя собственную антиоксидантную защиту.

Природные антиоксиданты: кто вы и где вас найти

Почему столь важны именно природные антиоксиданты? Именно они в силу своего естественного, натурального происхождения лучше всего усваиваются организмом, а значит, и лучше всего выполняют свои «антиоксидантные обязанности».

Теперь еще одна хорошая новость: различных видов природных антиоксидантов существует немало. Более того, многие из них содержатся во вполне привычных для нас продуктах питания, стоит только поискать их получше!

Витамины. Да, как уже отмечалось, никакого противоречия в вопросе «витамины или антиоксиданты?» нет. Витамины С и Е известны не только как витамины для иммунной системы, но и как одни из самых мощных антиоксидантов.

Флавоноиды и флавин – встречаются в овощах, фруктах и ягодах.

Витамины.jpeg

Ликопин и томаты – «близнецы-братья». Действительно, всем известный «синьор Помидор» - чемпион по содержанию одного из важнейших природных антиоксидантов.

Рыба и морепродукты. Фасоль и орехи. Виноград, облепиха, черника и рябина, в том числе и черноплодная. Петрушка и сельдерей. Редис, морковь, шпинат, баклажаны, капуста «во всем своем  многообразии». Различные крупы. И всё это – в том числе и источник природных антиоксидантов. Вывод простой: разнообразное меню – это не только вкусно, но и полезно: это и витамины для иммунной системы, и поддержка антиоксидантной системы защиты.

И все-таки одним только правильным питанием зачастую не обойтись. Условия жизни и работы, нагрузки, от которых не всегда есть время «отойти», «возрастной фактор» - всё это заставляет искать дополнительные способы укрепления здоровья. Здесь и приходят на помощь препараты и комплексы, БАДы. Критерий выбора прежний: чем натуральнее, чем «природнее» формула – тем больше пользы.

Лучшие препараты-антиоксиданты с природными элементами

Синергин

В составе Синергина – шесть мощных природных антиоксидантов. При этом входящие в состав Синергина компоненты представляют различные «направления» антиоксидантов, что дает возможность считать Синергин одним из лучших препаратов-антиоксидантов, обеспечивающим сразу несколько «степеней защиты».

Коэнзим Q10, ликопин, рутин, бета-каротин, витамины С и Е – «главные действующие лица» Синергина. Важно и то, что дозировки компонентов подобраны таким образом, что позволяют им взаимно усиливать действие, работать «в синергии». Собственно, от этого и происходит название средства – Синергин.

Поддержка иммунной системы, защита сердечно-сосудистой системы организма, укрепление репродуктивных возможностей, профилактика диабета, заболеваний сердца, почек, поддержка организма при повышенных физических нагрузках, в том числе спортивных – вот список задач, для решения которых может быть использован Синергин. Рекомендуемый курс приема средства 1-3 месяца по 1 капсуле в день.

«Антиоксидантная формула», производство «Эвалар» (Россия)

«Антиоксидантная формула» - витаминно-минеральный комплекс, один из лучших препаратов с антиоксидантами в составе.

Расшифровка «Антиоксидантной формулы» - витамины А, С, Е, В6, рибофлавин; микроэлементы – марганец, медь, цинк, селен. Природные антиоксиданты – глутатион, таурин. Всего в составе «Антиоксидантной формулы» - 22 компонента.

«Антиоксидантная формула» - это сбалансированная защита от свободных радикалов, от негативного влияния окружающей среды, профилактика преждевременного старения, сохранение молодости и возможности долгой активной жизни.

Рекомендуемый курс приема «Антиоксидантной формулы» - 1 месяц по 2 капсулы в день, при необходимости курс следует периодически повторять.

«Солгар Антиоксидантная формула» (производство США)

Общеукрепляющий комплекс от известного во всем мире производителя натуральных БАДов для здоровья. Сбалансированный состав из тщательно отобранных натуральных компонентов в легкоусвояемой форме. Защита организма от многочисленных негативных факторов окружающей среды, профилактика возрастных изменений («антиэйдж-эффект»). В составе комплекса – витамины А, С, Е, В2, В6 и бета-каротин, микроэлементы селен, цинк, медь, марганец, за антиоксидантное действие отвечают флаволигнан (силибин), лютеин и зеаксантин. Препарат не содержит соли, сахара и крахмала, подходит вегетарианцам. Из противопоказаний – период беременности и грудного вскармливания, индивидуальная непереносимость компонентов. Рекомендуемый производителем курс приема – 1 месяц по 1 капсуле в день.

Подведем итоги

Неблагоприятные условия жизни, повышенные нагрузки, несбалансированное питание, вредные привычки – все эти факторы способствуют росту концентрации свободных радикалов, что чревато различными рисками для здоровья и преждевременным старением отдельных органов, тканей и всего организма в целом. На помощь приходят природные антиоксиданты, содержащиеся в том числе и в самых привычных продуктах питания. 

Полноценное и разнообразное меню – основа для пополнения антиоксидантных ресурсов. Дополнительную поддержку окажут комплексные препараты, содержащие натуральные антиоксиданты, именно они лучше всего усваиваются в организме. 

Выбирайте наиболее подходящий вам комплекс антиоксидантов, но перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом, помните о возможных противопоказаниях!


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий