Рекомендации и советы по здоровью

3218
5 минут
Рекомендации и советы по здоровью

Здоровый образ жизни: основные принципы

Наверное, ни на что в нашей жизни мы не жалуемся больше, чем на собственное здоровье! «Здоровья не хватает», «Здоровье уже не то», «Нет сил ни на что, даже собственным здоровьем невозможно заняться» – в общем, «то лапы ломит, то хвост отваливается». Все, все проблемы мы можем решить, и глобальные, и рабочие, и личные, и только до собственного здоровья вечно «руки не доходят».

Хотя казалось бы: когда хорошо себя чувствуешь, когда понимаешь, что организм в полном порядке – это же так здорово, такая понятная и приятная цель! «Да, советов по здоровью много, и статей в интернете, и целые блоги про этот самый ЗОЖ – даже не знаешь, с чего начать...»

Начать нужно с себя. Самый простой и самый главный принцип. Однажды решиться – и начать. Наше здоровье – нам им и заниматься. И тогда все рекомендации по здоровью, и от врачей, и «из интернета» пойдут на пользу. И никакие «отрицательные факторы» не сумеют нарушить отличное самочувствие, пусть этих факторов и много...

Основные факторы, разрушающие здоровье

Да, факторы эти перечислять можно очень долго. Не самый благоприятный климат, плохая экология, «фактор наследственности», неправильное питание, лишний вес, постоянные перегрузки и переутомления, как физические, так и эмоциональные, малоподвижный образ жизни, вредные привычки (как же без них), самолечение и бесконтрольный прием лекарств, и далее, и далее...

Но давайте спросим сами себя: на что мы лично действительно не можем повлиять, что не можем изменить? Наверное, только экология.

Климат? Да, зима в наших краях длится подчас очень долго. Но зато зима – отличный стимул укрепить свой иммунитет настолько, чтобы однажды «пройти» холодное время года вот вообще ни разу не простудившись!

Наследственность? В большинстве случаев наследственные заболевания – отнюдь не приговор, а лишь предрасположенность. И «развернуть» свой образ жизни так, чтобы от этой предрасположенности «уклониться» – вполне в силах человека.

Ну а дальше: неправильное питание, гиподинамия, разные неполезные привычки, в том числе и к самолечению – неужели кто-то запрещает нам изменить себя в лучшую сторону? Никто не запрещает. И даже с хроническими стрессами справиться вполне реально, начав с классического «Не можешь изменить ситуацию – измени свое к ней отношение».

Начать с себя. Вот самая главная «рекомендация по здоровью».

«Так с чего все-таки начать?!»

DC1V3pvUAAAlPdp.png

Рекомендации по здоровью и формированию здорового образа жизни

Режим дня. Как это ни банально прозвучит, но главное правило для начала здорового образа жизни – это режим дня, это «альфа и омега». И не только потому, что полноценный сон восстанавливает наши физические силы и укрепляет иммунитет и весь организм в целом. Когда «живешь по часам», то каким-то «волшебным образом» появляется время и на правильное питание, и на физическую активность. И авралов и дедлайнов на работе становится как будто меньше, а от этого и эмоциональный фон заметно лучше. Конечно, это не значит, что отныне и навсегда вы обязаны засыпать и просыпаться только в одно и то же время! Но режим – та основа, с помощью которой можно «разложить по полочкам» все остальные полезные для укрепления здоровья мероприятия.

Правильное питание. И это... правильное питание! Достаточное по энергетической ценности, но не чрезмерное. Разнообразное, чтобы обеспечивать организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Регулярное, без «перекусов на бегу» и фастфуда. Ежедневные 1,5-2 литра чистой воды тоже отнесем сюда. Одним словом – правильное питание!

Физическая активность. Классические «10 000 шагов в день» на самом деле примерно эквивалентны часу физической активности. Даже если «отчаянно» не хватает времени на посещение спортзала или пробежку по парку – всегда есть возможность пройти пару остановок пешком или подняться по лестнице вместо лифта и «добрать» нужные шаги и минуты. Главное – однажды встать с любимого дивана, оторваться от любимого смартфона и начать. Начать с себя – вновь звучит основная рекомендация по здоровью!

Гигиена: личная, домашняя, рабочая. Простуды, желудочно-кишечные инфекции, аллергии – очень часто «стартуют» именно с несоблюдения элементарных гигиенических правил. Чистые руки, чистый нос после посещения общественных мест, особенно в простудный сезон, чисто убранный дом и чистое рабочее место – это же так несложно. Кстати, уборка – это ведь тоже требуемая физическая активность!

Регулярные «чек-апы» состояния здоровья в медицинском кабинете. Даже когда ничего не болит и не беспокоит (и слава богу!) Особенно «по линии» тех самых наследственных заболеваний. Практически любую «болячку» гораздо проще «выловить и пресечь» на стадии ее зарождения, нежели в запущенном виде.

Итак, режим дня, питание, движение, чистота и «контроль и учет факторов здоровья». Разумеется, это далеко не все «советы по здоровью». Но универсальных рекомендаций здоровья существовать и не может: очень многое зависит и от возраста, и от пола, и от «образа рабочей жизни» человека. Но это – тот самый «контур», на основе которого и формируется желанный Здоровый Образ Жизни.

Вашей здоровой жизни. Начать с себя. Стоит однажды начать, и ваше хорошее самочувствие само подскажет дальнейшие шаги в нужном направлении.

Будьте здоровы!

↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав страницу ниже ↓


Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ

Читайте также

3 комментария
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
М Игорь
17.08.2022 16:35:15
Интересный сайт, нашел много интересных рекомендаций и советов по здоровью, главное пользоваться с умом этим всем...
Ответить
Г. Вера
26.08.2022 15:40:50
Прикольно, 4 из 5 пунктов)) Только вот режим дня никак не удается выстроить как надо...
Ответить
Баранова Вера
26.08.2022 15:48:10
Спасибо за полезные рекомендации по сохранению здоровья! Периолически захожу на сайт, всегда что-то полезное нахожу для себя.
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий