Санитары для пищеварительной системы: применение бактериофагов при кишечных инфекциях

2088
5 минут
Промо Санитары для пищеварительной системы: применение бактериофагов при кишечных инфекциях

В отличие от многих инфекционных заболеваний, которые человечеству удалось победить и о которых многие люди уже забыли, ситуация с кишечными инфекциями во всем мире стабильно остается неблагоприятной. Некоторые острые кишечные инфекции протекают тяжело, приводят к осложнениям и даже могут стать смертельно опасными. Традиционно для борьбы с любыми бактериальными инфекциями, в том числе и кишечными, применяются антибиотики, но проблема в том, что на фоне лечения антибиотиками появляется большое количество устойчивых к ним микроорганизмов. В последние десятилетия таких случаев стало больше, и врачи все чаще прибегают к фаготерапии: лечению бактериальных инфекций с использованием безвредных для человека вирусов – бактериофагов, которые поражают только бактерии. Самое крупное производство бактериофагов в мире налажено в России на предприятиях компании НПО «Микроген» (входит в состав холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех).

Статистика показывает, что от кишечных инфекций в большинстве случаев страдают дети – они болеют примерно в 2,5–3 раза чаще, чем взрослые. И это понятно: дети и подростки не так тщательно заботятся о личной гигиене: чаще бывают на улице, а малыши норовят засунуть в рот любые предметы. Так, среди острых кишечных инфекций с установленной этиологией (при которых удалось идентифицировать возбудителя) 82,2% случаев приходится на пациентов младше 17 лет, а среди острых кишечных инфекций неустановленной этиологии на долю пациентов детского возраста – более 65,3%. 

Острыми кишечными инфекциями (далее для удобства будем называть их коротко ОКИ) называют инфекционные поражения желудка и кишечника человека. Они могут быть вызваны бактериями и вирусами. Бактериальные инфекции чаще встречаются летом, когда микроорганизмы активно размножаются в теплых условиях и люди чаще контактируют с почвой и водой, а пик заболеваемости вирусными приходится на «сезон простуд»: осень и зиму.

Типичные проявления ОКИ знакомы практически каждому человеку – это боль в животе и диарея (частый жидкий стул, более трех раз в сутки), иногда возникают тошнота и рвота, повышается температура тела. Далеко не всякая ОКИ – всего лишь расстройство кишечника, которое проходит за несколько дней. Сильная рвота и диарея вызывают обезвоживание, и вместе с интоксикацией организма это способно приводить к смерти. Так, по сообщениям экспертов из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире ОКИ диагностируются почти у двух миллиардов детей, и 5 миллионов из них умирают.

Устойчивость бактерий к антибиотикам

Возникновение устойчивости к антибиотикам эксперты ВОЗ называют одной из основных угроз для здоровья населения планеты. Антибиотикорезистентность – это естественное явление, о нем предупреждал еще создатель пенициллина Александр Флеминг: бактерии эволюционируют довольно быстро. Антибактериальные препараты для человека – лекарство, а для микроорганизмов мощнейший фактор естественного отбора. Каждый раз, когда человек принимает антибиотики, большинство бактерий погибает, но некоторые – самые «сильные» – обзаводятся защитными механизмами и выживают. Такие бактерии невозможно победить ни одним из известных на сегодняшний день антибиотиков. Эта ситуация заставляет ученых по всему миру искать альтернативы антибиотикам. И в последние десятилетия на этом фоне растет интерес к бактериофагам.


При каких кишечных инфекциях применяют фаготерапию?

Что же такое бактериофаги? Если кратко – это вирусы, которые могут размножаться только внутри бактерии.

В теории с помощью фагов можно уничтожить большинство бактерий, вызывающих ОКИ – нужно лишь подобрать подходящий вирус. Эффективность фаготерапии впервые была продемонстрирована больше ста лет назад. С 1920-х годов бактериофаги часто применяли в США и Канаде для лечения сальмонеллеза, брюшного тифа, дизентерии. Многие исследования тех лет показали хорошие результаты фаготерапии: она помогала предотвратить треть смертей от ОКИ. Другие исследования показали, что фаги эффективны в профилактике дизентерии у детей и помогают снизить заболеваемость в 2,3 раза. С помощью фаготерапии удавалось излечивать больных с сальмонеллезом.

В конечном счете, не так важно, где возникла бактериальная инфекция: в кишечнике, дыхательных путях, мочевом пузыре или на коже. Главное условие эффективной фаготерапии – подобрать вирус, способный уничтожать микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Для этого перед началом лечения нужно провести бактериологическое исследование и оценить чувствительность возбудителя. Материал, который собирают для анализа, зависит от места инфекционного процесса: это может быть кал, моча, мазки и пр. Применять фаги тоже можно разными способами – принимать внутрь, полоскать им рот, промывать нос, делать примочки. При кишечных инфекциях достаточно просто выпить раствор.

НПО «Микроген» производит моновалентные, поливалентные и типовые бактериофаги. Моновалентные способны атаковать только один определенный вид микроорганизмов. Например, к этой группе относятся брюшнотифозный, дизентерийный, холерный бактериофаги. Поливалентные разрушают родственные виды микроорганизмов. Типовые фаги самые привередливые, они атакуют только определенные штаммы одного вида бактерий. Если нет возможности или некогда проводить анализ на чувствительность бактерий, предпочтительно использовать комбинированные препараты с поливалентными фагами.

Фаги VS антибиотики

Самое очевидное преимущество фагов в том, что они способны уничтожать бактерии, устойчивые к антибиотикам. При этом сами они безопасны для организма человека. Например, антибиотики способны вызывать дисбактериоз, и иногда это только на руку возбудителям инфекции. А фаги аккуратно уничтожают только соответствующие микроорганизмы. На нормальную микрофлору они не влияют, мало того, помогают ее восстанавливать за счет уничтожения «бактерий-чужаков» и регуляции иммунных процессов в кишечнике.

Зачастую большой проблемой при лечении инфекций антибиотиками становится аллергия у пациента. Если она возникла на один антибактериальный препарат, то подобрать другой становится очень сложно. Фаги же в большинстве случаев можно безопасно назначать людям с аллергией на другие лекарственные препараты.

Фаготерапия является перспективным направлением в лечении кишечных и многих других инфекций. Бактериофаги производства НПО «Микроген» могут применяться как альтернатива или вместе с антибиотиками как хорошее дополнение к ним.

Узнать подробнее про бактериофаги можно на сайте компании.


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий