Средства для укрепления сосудов: ТОП-5 натуральных средств для сосудов

111461
7 минут
Средства для укрепления сосудов: ТОП-5 натуральных средств для сосудов

Сердце и вся система кровообращения – не просто жизненно важная система человеческого организма. Это «система систем», работающая в режиме «24/7»: с кровью все остальные органы непрерывно получают кислород, витамины и все необходимые питательные вещества, с кровью же «отводятся» от клеток продукты жизнедеятельности. Очевидно, «перебои» в кровообращении – это недостаток необходимых веществ в органах и тканях, способный привести к развитию различных серьезных заболеваний, требующих долгого лечения. 

Регулярное использование различных средств для укрепления сосудов – это не только защита непосредственно сосудистой системы, но и снижение риска возникновения многих других заболеваний.

Особенно чутко реагирует на недостаточное кровоснабжение головной мозг, это «командный пункт» всего организма. Головные боли, бессонница, определенные затруднения с памятью, снижение работоспособности, особенно в пожилом возрасте – все эти симптомы зачастую «стартуют» именно с ухудшения процесса кровообращения. И значит, вновь не обойтись без средств для укрепления сосудов, в том числе сосудов головного мозга.

При этом под средствами для укрепления сосудов совершенно необязательно понимаются непосредственно медикаментозные препараты. Напротив, многие витамины и натуральные средства для сосудов содержатся в продуктах для нашего питания, и не только в экзотических, но и вполне привычных. Так что при желании чистка сосудов домашними средствами окажется делом не только полезным, но и весьма вкусным.

Почему мы так часто говорим о средствах для укрепления сосудов, о натуральной чистке сосудов? Самая простая, напрашивающаяся аналогия для сосудистой системы – это «трубопровод». Крупные «трубы» осуществляют магистральное движение крови, артерии от сердца, вены обратно к сердцу. Мелкие «трубки»-капилляры обеспечивают непосредственное обеспечение тканей. Вполне естественно, что «проводящие способности» сосудов напрямую зависят и от состояния их стенок, и от наличия «засорений» на стенках.

Увы, с возрастом прочность и эластичность сосудистых стенок неуклонно снижается, а профиль засоряется, «забивается» тем, что в обиходе называется «холестериновыми бляшками». Причин тому несколько: и развитие наследственных заболеваний, и несбалансированное питание, и не всегда правильный образ жизни. Подробнее обо всех причинах, и о том, как с ними справиться – во второй части материала.

А сейчас – о том, как организовать чистку сосудов домашними средствами. Ведь если сердце и кровеносная система трудятся круглосуточно, то и помогать им следует на регулярной основе, а не от случая к случаю. К счастью для тех, кто заботится о здоровье своем и своих близких – сама Природа подготовила всё необходимое для натуральной чистки сосудов, нужно лишь знать её маленькие секреты.

Чистка сосудов домашними средствами

Вещества, необходимые для укрепления сосудистого эпителия, содержатся в рыбе и морепродуктах, в овощах и фруктах, в зерновых культурах и орехах, а также во многих других. Из витаминов наиболее полезными для сердца, крови и сосудов медики называют витамины С, А, В и Е, а также витамины К и РР. Формируя свое ежедневное меню из полезных продуктов и стремясь при этом по возможности минимизировать продукты вредные – на самом деле, задача натуральной чистки сосудов решается проще, чем может показаться на первый взгляд.

Жирная рыба

жирная_рыба.png

Факт, давно известный не только врачам: жители средиземноморских стран страдают от сосудистых заболеваний и избыточного веса заметно реже, нежели жители других уголков земного шара. И причина – не только в благодатном климате, но и в естественном рационе питания. Один из главных продуктов «средиземноморской диеты» - разумеется, жирная рыба, а также другие морепродукты. Все они в большом количестве содержат ненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы, а также весьма полезные для работы сосудов и мозга йод, лецитин, холин. Так что «рыбный день» - это не только вкусное, но и естественная чистка сосудов домашними средствами. Лосось, скумбрия, тунец, сельдь – больше разнообразия и больше пользы.

Орехи

В орехах много полезных жиров, растительных белков, необходимых минералов. Обычно в качестве «чемпионов по пользе» называются орехи кедровые, грецкие и миндаль, но на самом деле полезны все, и принцип тот же: чем разнообразнее, тем полезнее. Тем более, что и ядра, и стенки, и ореховая скорлупа входят в состав различных целебных смесей и настоек, и для лечения заболеваний, и для их профилактики и общего укрепления иммунитета.

Чеснок

И одним «антипростудным» действием возможности чеснока далеко не ограничены. Например, чесночное масло способно улучшать состояние крови и стенок кровеносных сосудов, снижать риск возникновения тромбов. Однако важно помнить: людям, имеющим проблемы с пищеварением, «чесночные» блюда могут оказаться противопоказаны, так что лучше всего получить предварительную врачебную консультацию.

Оливковое масло

Оливковое масло и чистка сосудов домашним средствами – практически это слова-синонимы. Ничего удивительного, ведь представить себе «средиземноморскую диету» и кухню без этой «солнечной жидкости» просто невозможно. Оливковое масло – это не только его удивительный вкус, это полезные жирные кислоты, витамины А и Е, и это профилактика такого опасного заболевания как атеросклероз.

Масло из семян льна

ЛЬняное_масло.jpg

Из Средиземноморья – в более привычные нам Средние широты, ведь и они поставляют нам немало полезных продуктов и средств для укрепления сосудов. Масло из семян льна – продукт, обладающий высоким антиоксидантным и противосклеторическим действием, продукт, эффективно регулирующий уровень холестерина в крови и положительно влияющий на работу сердца. В качестве дополнительного «бонуса» при необходимости – желчегонное и легкое послабляющее действие.

Конечно, полный список полезных для сосудистой системы продуктов заметно шире. Овсяные хлопья, кисломолочные продукты, мед, соя, куркума, чернослив, смородина – в списке «представители» самых разных «растительных направлений». Это замечательно: ведь каждый сможет подобрать средства натуральной чистки сосудов по своему вкусу.

Остается сделать еще один важный шаг: определить перечень продуктов вредных, а также выяснить факторы, негативно влияющие на состояние сердца – и постараться свести их отрицательное воздействие к минимуму.

Факторы, которые ослабляют сосуды

Увы, наша жизнь устроена так, что подобных факторов присутствует в ней с избытком. Постоянное физическое и моральное переутомление, хронический стресс – от него страдают в том числе и стенки сосудов. Не лучшим образом сказываются гормональные колебания, например, возрастные. Вносят свой «вклад» перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, при этом ухудшение состояния сосудов может оказаться побочным эффектом применения противовирусных лекарственных препаратов. Гиподинамия, недостаточная физическая активность – еще один фактор со знаком «минус»: всем системам организма требуется разумная «тренировочная нагрузка», и кровообращение здесь не исключение.

И, бесспорно, «враги сердца (и враги головного мозга) №1» - алкоголь и табак. Тезис, который не нуждается в дополнительной расшифровке.

Почему забиваются сосуды

Всё просто: в Природе все стремится к равновесию, и если существуют продукты полезные – значит, существуют продукты и вредные, способствующие «загрязнению» стенок сосудов. Знать их и постараться исключить их из меню – тем более, что перечень вполне очевиден.

«Красное» мясо: в нем избыток насыщенных жиров (в противовес полезным ненасыщенным). Фастфуд и различные блюда из концентратов – комментарии излишни. Сюда же стоит отнести готовые приправы – кетчуп и майонез. Сладости, а также газированные напитки. Они же «обеспечивают» нам и лишний вес, а значит, и лишнюю нагрузку на сердце. Сливочное масло, колбасы и колбасные сыры – содержат слишком много холестерина. Также следует помнить, что даже самые полезные продукты можно приготовить не самым полезным образом: жареное, копченое, чрезмерно соленое и острое – пожалуй, от этого стоит отказаться в пользу варки, запекания и приготовления на пару.

Слишком от многого придется отказаться? Ничуть. Ведь всегда можно подобрать «вкусную альтернативу»!

Чистка сосудов домашними средствами

Итак, защита и поддержка сердечно-сосудистой системы – задача, которую необходимо решать постоянно. Лучшее лечение – это профилактика. При этом многие натуральные средства для сосудов находятся рядом с нами, на кухонной полке в прямом смысле слова. Регулярно используя их в рационе питания, можно не только укрепить здоровье, но и разнообразить свой стол.

И второе важное направление – ведение правильного образа жизни. К полноценному, богатому витаминами и микроэлементами питанию следует добавить и полноценный сон. Больше свежего воздуха и физической активности. Контрастный душ по утрам – это не только заряд бодрости, но и отличная тренировка для сосудов, придающая им нужный тонус.

Душ.jpeg

И еще один необходимый компонент – хорошее настроение. Пессимизм – совершенно ненужная нагрузка на организм, так что просто – почаще улыбайтесь, от этого и кровь бежит по венам быстрее.

Помните, любое лечение, даже народными средствами, должно быть согласовано с вашим лечащим врачом! Будьте здоровы!


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

6 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Гол Елена
23.08.2021 00:10:08
Статья ни о чем
Ответить
Морозова Вера
07.06.2022 20:12:07
Можно еще Цитамины использовать. Хорошие пептидные препараты. У них целая линейка их. Штук 15-16 вроде. Каждый работает на восстановление и поддержание работы отдельного органа. Состав отличный, хорошо работают.
Ответить
Козлова Анастасия
10.06.2022 14:29:57
Я Вазаламин принимаю для сосудов. Заметила, что после нагрузки часто бывает головокружение, шум в ушах. Знакомая работает медсестрой, сказала, что возможно дело в сосудах, поэтому я решила попробовать лечение пептидами. Почти пропила курс, чувствую улучшение. Шум почти полностью пропал.
Ответить
Гришина Галина
30.06.2022 12:46:58
Раньше не вникала в тему пептидных препаратов. Недавно наткнулась на очень интересную статью о них и очень заинтересовалась. Противопоказаний нет, побочек не вызывают. Не стимулируют работу органов, а лишь налаживают правильную работу и поддерживают функции. Начала курс Вентрамина, чтобы помочь больному желудку. За первую неделю приема самочувствие улучшилось.
Ответить
Печерская Дана
03.07.2022 00:12:51
На последнем приеме гинеколога врач заподозрил, что у меня скоро будет менопауза. Симптомы есть, но не выраженные. В следующий раз может быть придется на ЗГТ меня сажать. Очень хотелось бы как-то продлить нормальную самостоятельную работу организма, пока на гормоны не подсадили. Вспомнила, что пару месяцев назад принимала Эпифамин (очень хорошо сон нормализовал). Из той же серии пептидных препаратов купила Овариамин. Теперь им поддерживаю и восстанавливаю нормальную работу яичников.
Ответить
Лена
05.07.2022 14:52:41
С моими проблемами с организмом можно половину аптеки закупить. Правда был бы толк с этого. Надо печень, поджелудочную и желудок постоянно контролировать и подлечивать. Недавно нашла информацию про Цитамины и решилась начать пептидную терапию. Теперь принимаю по курсу Панкрамин, Гепатамин и Вентрамин. Уже почти закончила. Никаких побочек при приеме не было, чувствую себя отлично. Пищеварение даже улучшилось. Планирую периодически пропивать их курсами. Препараты имеют накопительный эффект, поэтому буду чередовать.
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий