В здоровом теле – здоровый дух, или как правильно питаться при интенсивных занятиях спортом

11090
4 минуты
В здоровом теле – здоровый дух, или как правильно питаться при интенсивных занятиях спортом

«В здоровом теле здоровый дух» - формула, которая не нуждается в излишних доказательствах.

Быть сильным, с гордостью демонстрировать окружающим крепкую, рельефную мускулатуру – мечта многих мужчин. Впрочем, и женщин тоже.

Избавиться от лишнего веса, заменить «вялые» жировые отложения на упругую мышечную массу – мечта многих женщин. Впрочем, и мужчин тоже.

Решение обеих задач невозможно без регулярных тренировок и физических нагрузок, как в спортивном зале, так и в домашних условиях. При этом совершенно необходимое условие для роста мышц – правильное питание, ведь именно из продуктов питания в конечном счете и формируются все ткани организма.

О том, что в «спортивный питательный набор» непременно включаются различные протеиновые добавки, белковые коктейли – знают все. Многие слышали и о важной роли сывороточного протеина как одного из главных стимуляторов роста мышц. Но прежде чем приступать к занятиям и покупке «спортивных коктейлей по хорошей цене» в интернет-магазинах – стоит получить более подробную информацию, особенно начинающим свой путь к здоровому телу. И об этом – в нашем материале.

Что же такое сывороточный протеин?

Сывороточный протеин – это «мощный коктейль» из белков и аминокислот, причем коктейль самого естественного происхождения. Поскольку вырабатывается он из натурального коровьего молока путем «избавления» его от воды, жира и примесей. Изначально сыворотка – это «побочный продукт» при створаживании молока для производства сыра. Однако именно в сыворотке «хранятся» вещества, столь необходимые для мышечного роста, те самые сывороточные протеины и аминокислоты, «кирпичики» для мускулатуры.

В зависимости от методики производства выделяется три основных вида продукта: концентрат, изолят и гидролизат.

Концентраты содержат 70-80% белка и обладают наибольшей скоростью усвоения в организме. Однако концентраты содержат лактозу, и людям с индивидуальной лакто-непереносимостью следует выбирать другие виды продукта.

Уровень содержания белка в изоляте превышает 90%, в нем меньше жира и лактозы по сравнению с концентратами. Наиболее очищенная форма – гидролизат, гидролизованный протеин: белки данного вида всасываются быстрее всего, при этом уровень инсулина повышается на 25-40%.

Почему сывороточный протеин так популярен?

Сывороточный протеин активно применяется спортсменами «всех стран и континентов». И причина популярности – не только в том, что это важнейший «стройматериал» мышечных тканей.

Входящая в его состав аминокислота лейцин отвечает за образование мышечных тканей на молекулярном уровне. Естественные составляющие сывороточного протеина способствуют снижению артериального давления, стимулируют выработку «гормонов радости», которые хорошо противостоят стрессам и депрессии, положительно влияют на работу иммунной системы. В общем, сывороточный протеин – весьма важное слагаемое в искомой «формуле здоровья».

Можно ли использовать протеиновый коктейль для роста мышц?

Ответ однозначно положительный, более того – с усилением, «нужно использовать». Комбинация белков и аминокислот станет тем самым фундаментом, на котором при правильно подобранном комплексе спортивных упражнений мышечная масса «пойдет в рост».

Можно ли использовать сывороточный коктейль для похудения?

И здесь ответ положительный, причем никакого противоречия с предыдущим пунктом нет. Входящие в состав коктейля белки увеличивают скорость обмена веществ, при этом одновременно снижается аппетит, так как по сравнению с жирами и углеводами белки заметно медленнее расщепляются в организме, и потому «чувство сытости» сохраняется ощутимо дольше. Исследования показывают, что потребление протеинов способствует ускоренной «замене» жировой прослойки на мышечные ткани. Разумеется, «эффект похудения» возможен при главном условии: регулярных физических упражнениях.

Как правильно использовать белковый коктейль

Разумеется, точный рецепт лучше всего получить у врача-специалиста, который пред началом программы примет во внимание ваше текущее состояние здоровья и индивидуальные особенности вашего организма.

Как правило, рекомендуемая доза составляет 25-50 граммов в сутки, при этом желательно уменьшить общее содержание белковой пищи в «регулярном меню». Многие специалисты советуют разделить прием на две части: половина принимается за 20-30 минут до тренировки, вторая половина – сразу после ее завершения. Как видим, вновь возникает «главное условие» - регулярность занятий!

И еще одно важное замечание: от приема сывороточного протеина не следует ждать «моментального эффекта». Регулярность, постоянство, автоматизм: называйте как угодно, но именно с ними спустя 3-4 недели вы действительно заметите прогресс.

22.png

Сывороточный протеин VitaMeal Whey Protein – белковый коктейль для похудения

Расскажем подробнее на примере сывороточного протеина VitaMeal Whey Protein производства компании Витамил - это высококачественный источник белка и аминокислот, необходимых при интенсивных спортивных нагрузках. При этом принимать VitaMeal Whey Protein можно при нагрузках в «обоих направлениях»: и при тренировках для набора мышечной массы, и при тренировках для похудения.

Whey Protein от компании Витамил выпускается в форме порошка. За одну минуту вы легко приготовите вкусный протеиновый коктейль, содержащий 23-24 грамма белка, и при этом практически не содержащий лишних углеводов и жиров.

VitaMeal Whey Protein – это легкоусвояемый белок с полноценным аминокислотным профилем и приятным вкусом молочного коктейля. Это строительный материал для новых мышц, необходимый для всех, кто интенсивно занимается спортом, для всех, кто заботится о качестве и красоте своего тела.

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Читайте также

1 комментарий
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
М Игорь
17.08.2022 16:44:27
Раньше после тренировок употреблял протеиновые батончики, но в них сахара много, перешел на протеиновые коктейли, и мышцам хорошо и жажду уталяет.
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий