Всемирный день здоровья

1043
2 минуты
Всемирный день здоровья

7 апреля в России отмечают Всемирный день здоровья. Каждый год у этого дня своя главная тема. В 2023 году это «Здоровье для всех».

С 2019 года реализуется программа «Здоровое питание», в рамках которой ведется большая просветительская работа по принципам правильного питания.

Как отмечает Анна Попова, главный санитарный врач России, - «вопросы поддержки национального производителя, качества продуктов питания, их безопасности и доступности наиболее актуальны сегодня. В целях создания условий для повышения качества пищевой продукции как важнейшей составляющей укрепления здоровья, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни населения утверждена и реализуется стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года. Мы законодательно закрепили определение качества пищевой продукции и принципов здорового питания. Под качеством понимается продукт, который соответствует трем обязательным требованиям. Во-первых, это показатели безопасности, во-вторых, это показатели, которые обеспечивают полноценные рацион и питание, и в-третьих, это показатели, обеспечивающие потребительские свойства того или иного продукта».

 

В 2023 году проводится ряд акций, посвященных Дню здоровья и проекту «Здоровое питание». Например, всероссийский «Диктант здоровья» с 5 по 15 апреля проходит по всей стране в рамках акции «Будь здоров!». 

диктант.jpg

Принять участие в акции и проверить свои знания на сайте диктантздоровья.рф может любой желающий. По итогам диктанта участники получат электронные сертификаты и ссылки на полезные тематические материалы.

Роспотребнадзор вот уже несколько лет в рамках проекта «Демография» занимается продвижением принципов здорового питания.

Создана уникальная digital-экосистема, включающая в себя сайт проекта здоровое-питание.рф и такие специализированные разделы, как «Школа здорового питания» с лекциями и открытыми уроками от ведущих экспертов, информацией для детей и родителей; «Книга о вкусной и здоровой пище – готовим вместе» с более чем 1000 рецептов здорового питания; интерактивный раздел «Карта питания России» с информацией по питанию россиян в 89 регионах страны; многофункциональная сервисная платформа, где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку, получить рекомендации экспертов и пройти тесты. А не так давно открыт новый раздел «Азбука здорового питания» – комплексный развлекательно-познавательный онлайн-ресурс для детей разных возрастных групп и их родителей. Также начал работу раздел «Ваши отношения с едой», посвященный профилактике и лечению расстройств пищевого поведения.

Здравсоветник рекомендует сайт здоровое-питание.рф для тех, кто хочет максимально углубиться в вопросы здорового питания и образа жизни.


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий