Вся правда о «витамине солнца»: почему так важен и где его искать

12265
4 минуты
Промо Вся правда о «витамине солнца»: почему так важен и где его искать
Витамин D – незаменимый кирпич в фундаменте нашего здоровья, он регулирует почти 4500 генов в иммунных клетках.

Больше, чем витамин

Если быть точными, то некорректно называть D витамином: в организме это вещество проявляет свойства и витамина, и гормона (D-гормон). Однако всем привычнее говорить именно о витамине D, когда речь идет о его пользе для организма. Он также известен как «витамин солнца» – потому что часть витаминов группы D синтезируется в коже под воздействием УФ-лучей, то есть для их выработки необходим солнечный свет, а часть – поступает только с пищей.

В центральной России количество солнечных дней в году едва дотягивает до ста, потому организму нужна круглогодичная поддержка в виде дополнительного потребления витамина D. Но почему он так важен?

«VDR (Vitamin D Receptor – рецепторы к витамину D) есть буквально в каждой клетке нашего организма. Например, клетки крови содержат максимальное количество таких рецепторов. На втором месте – клетки толстого кишечника, и поэтому витамин D – мощный иммуномодулятор. Огромное количество VDR содержится в нервной системе и головном мозге, преимущественно в гиппокампе, который отвечает за память, ориентацию в пространстве и образное мышление. При дефиците витамина D страдают эти функции, особенно у детей», – говорит Ольга Стрепетова, специалист по функциональному интегративному питанию, нутрициолог, консультант MyGenetics.

11.jpg

Все дело в генах

Почему одним людям хватает стандартной дозировки витамина, а другим от нее мало пользы? То, как организм усваивает витамины (D – не исключение), определяется генетикой. В случае с D ответственность лежит на одноименном гене – VDR. Если в нем есть изменение, то витамин усваивается плохо – человеку требуются лечебные и профилактические дозировки, которые ощутимо отличаются от стандартных в большую сторону. Но даже если ген работает нормально, то это не гарантия защиты от дефицита – просто для восстановления баланса будет достаточно предписанной нормы витамина. Кроме того, усвоению «витамина солнца» могут препятствовать нарушения работы кишечника, желчного пузыря, печени и почек.

Современный уровень медицины позволяет применять комплексный подход – когда диагностика дефицита сопровождается результатами генетического теста, что дает возможность обеспечить грамотную профилактику или лечение, основанные на индивидуальной, точно выверенной дозировке.

Опасность дефицита

Чаще всего об угрозе дефицита и его последствиях напоминают педиатры. Именно благодаря обнаружению витамина D в первой половине XX века была решена проблема детского рахита (ранее считалось, что рахит можно излечить за счет витамина A). Сегодня установлено, что хронический недостаток витамина D у маленьких детей связан с высокими рисками развития многочисленных заболеваний в будущем, в их числе, например, сахарный диабет, аутоиммунные, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. 

«У взрослых хронический дефицит может проявляться нарушениями работы щитовидной железы, аллергическими реакциями, проблемами с иммунитетом, выпадением волос и алопецией, нарушением усвоения кальция и остеопорозом, проблемами с кишечником и другими не менее неприятными нарушениями», – комментирует эксперт MyGenetics.

Кроме того, нехватка витамина D может отражаться на душевном равновесии и привести к таким состояниям, как апатия, депрессия, панические атаки, бессонница и прокрастинация. Всему виной дефицит нейромедиаторов, а именно серотонина и дофамина. И это лишь малая часть того, чем грозит обернуться дефицит витамина D.

Что есть, когда нет солнца

Сбалансированный рацион, учитывающий индивидуальные потребности организма, в течение всего года – вот главный секрет хорошего самочувствия. В том числе стоит обращать внимание на продукты, богатые витамином D, среди которых есть настоящие рекордсмены по его содержанию. К таким относятся:

  • свиное сало (с условием, если животное было на свободном выпасе);
  • печень трески;
  • рыба: сельдь, кета, скумбрия, горбуша, дикий лосось;
  • черная и красная икра;
  • лисички и сморчки;
  • куриной желток (при условии, что куры свободного выгула).

Но не следует забывать, что решение о необходимости приема витамина D на основании анализов и общего состояния должен принимать врач, а руководствоваться рекомендациями из Интернета или дружескими советами – не просто легкомысленно, но и опасно. В профилактике и лечении дефицитных состояний важна верная дозировка, которую можно рассчитать с помощью данных, в том числе, генетического исследования.

В ожидании лета не забывайте о профилактике дефицита витамина D - посоветуйтесь со своим врачом о необходимости дополнительного его приема.

Будьте здоровы!

Статья подготовлена специалистами MyGenetics.

↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ



Читайте также

3 комментария
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:
Иванова Эльвира
09.02.2022 21:15:45
У меня посыпались волосы и упал иммунитет, оказалось дефицит витамина Д. Пропила Космо-Д3, он идет в таблетках для рассасывания, кстати приятный на вкус. После курса заметила прекращение выпадения волос и прилив сил, иммунитет крепче стал. Так что правда, витамин Д очень важен для нашего организма
Ответить
Кузнецова Светлана
15.02.2022 10:54:05
Витамин Д пьем всей семьей регулярно - ребенок в Аквадетриме, а я пью Д3+К2, для лучшего усвоения. До апреля точно, а там на погоду будем смотреть. За зиму практически не болели, не смотря на все дельты и омикроны.
Ответить
Мамеева Ольга
24.06.2022 05:25:51
Вот и у меня, одно время, сильно сыпались волосы. Прочитала в интернете, что это может быть недостаток витамина D. Фармацевт в аптеке посоветовала витамин D3+K2 в форме жевательных таблеток, так как в его составе содержится витамин К2 и он усиливает эффект, дозировка самая оптимальная 2000 МЕ. Пила курсом, всё пришло в норму
Ответить

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий