Удивительные свойства липы

170
3 минуты
Удивительные свойства липы

Преимущества липы

Растение содержит много витаминов и минералов, в частности витамин А, витамин В6, витамин С, витамин Р, кальций и другие полезные вещества.

Укрепляет иммунную систему

Липа обеспечивает укрепление иммунной системы. Борется с такими заболеваниями, как грипп и простуда. Играет роль в устранении таких проблем, как кашель, бронхит, мигрень, ревматизм, бессонница.

Обладает успокаивающим действием

Чай из цветков липы обладает успокаивающими свойствами, благодаря чему полезен при стрессе и панических расстройствах, снимает беспокойство. Употребление липового чая помогает контролировать перепады настроения. Стакан горячего чая из липы расслабляет тело и разум.

Улучшает пищеварение

Липовый чай поддерживает пищеварительную систему. Употребление стакана чая из липы решает таких проблемы, как тошнота, вздутие живота, запоры.Липовый чай обладает антиоксидантными свойствами. Содержит соединения под названием "кемпферол" и "кверцетин". Благодаря этому борется со свободными радикалами, образующимися под воздействием солнечного света или в результате старения.

Выводит токсины из организма

Соединения в составе липы поддерживают потоотделение, играющее роль в выведении токсинов, воды и соли из организма.

Липовый чай помогает снизить высокую температуру. Обладает противовоспалительными свойствами, поэтому играет роль в укреплении иммунитета против гриппа и простуды. Может быть полезен при боли в горле.

Помогает быстрее заснуть

Употребление липового чая оказывает релаксирующее действие. Выпив такой напиток за один час до сна, вы сможете легко заснуть.

Устраняет сухой кашель

Липа, борющаяся с гриппом и простудой, которые часто встречаются в холодную погоду, также помогает при сухом кашле. Для этого вы можете приготовить липовый чай с медом. Такая комбинация позволит избавиться от сухого кашля, смягчить горло и вывести мокроту. Липа с медом также способствует повышению сопротивляемости организма.

Липа полезна для сердца

Успокаивающие свойства липового чая эффективно предотвращают повышение артериального давления в моменты стресса. Напиток полезен при гипертонии, защищает от сердечных заболеваний, предотвращает воспаления, которые могут возникнуть в кровеносных сосудах, снижает риск сердечного приступа.

Соединения, содержащиеся в липовом чае, могут снять напряжение в мышцах и способствовать ускорению кровообращения.

Как приготовить липовый чай?

Для приготовления липового чая вскипятите один стакан воды, добавьте одну чайную ложку смеси из сушеных цветков и листьев липы, дайте настояться в течение десяти минут, после чего напиток будет готов к употреблению.

Уникальный рецепт противопростудного чая с липой и шиповником

Добавьте в кастрюлю шесть стаканов воды и отварите десять плодов шиповника, восемь плодов кураги, около 100 граммов изюма. Затем выключите плиту, добавьте одну щепотку сушеной липы, палочку корицы, три бутона гвоздики и закройте крышку. После остывания смесь готова к употреблению.

Пейте исцеляющий напиток вечером перед сном. Вскоре вы заметите уменьшение симптомов простуды. Однако для эффективности рекомендуется готовить и употреблять его каждый день.

Внимание: людям с повышенной чувствительностью и аллергией рекомендуется перед употреблением проконсультироваться с врачом. В результате чрезмерного употребления могут возникнуть проблемы со здоровьем.

За основу статьи взята информация по ссылке: https://www.sabah.com.tr/
↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий