Любите фиолетовый? Узнайте все о пользе фруктов и овощей этого цвета.

184
2 минуты
Любите фиолетовый? Узнайте все о пользе фруктов и овощей этого цвета.
Вы не поверите, но фрукты и овощи фиолетового цвета приносят огромную пользу нашему здоровью! Они важны для защиты мозга, здоровья сердца, предотвращения раковых заболеваний и не только!
Сливы, баклажаны, свекла, красная капуста, ежевика, темный виноград, черный инжир, фиолетовый лук – у всех этих продуктов есть в составе одна общая составляющая: анитоциан.

Помощь при преддиабетном состоянии

По данным некоторых исследований, антоцианы обладают свойствами, которые снижают риск развития диабета 2 типа.
Ученые предполагают, что все фиолетовые фрукты, овощи и корнеплоды могут снизить риск развития диабета 2 типа и ряда других хронических заболеваний. Фиолетовые растения, содержащие гидролизованные антоцианы, оказывают особенно благоприятное воздействие.

Борьба с раковыми заболеваниями

Многие научные исследования показали важность фиолетовых продуктов в борьбе с раковыми заболеваниями, особенно ягод, которые могут иметь очень большой эффект в борьбе с раком простаты. Также исследования показали, что фиолетовые ягоды могут снизить риск рака толстой кишки и рака молочной железы.
Аналогичные свойства у бурого риса и черного винограда.

Защита организма от опасности токсинов

Благодаря антоцианам черный виноград также эффективно защищает организм от токсинов окружающей среды. Кроме того, красный и синий виноград содержат эллаговую кислоту, которая защищает легкие.

Борьба с лишним весом

Согласно многочисленным исследованиям, фиолетовые продукты помогают бороться с лишним весом.
Употребление в пищу фиолетовых продуктов, богатых антоцианами, может быть особенно полезно для людей, которые едят много жиров.


Защита мозга

Фиолетовые продукты обладают способностью защищать мозг, концентрацию, интеллект и когнитивные способности. Согласно исследованиям, эти продукты способны замедлить прогрессирование старения мозга на срок до двух с половиной лет.
Согласно исследованию, от 20 до 40 процентов ежедневных порций фруктов и овощей должны регулярно содержать фиолетовые, так как это может снизить вероятность развития рассеянного склероза, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Здоровье сердца

Фиолетовые продукты также важны для защиты сердечной мышцы и, следовательно, для здоровья сердца, поскольку они содержат высокий уровень антиоксидантов.
Чернослив, например, защищает от болезней сердца. Этот фиолетовый фрукт с низкой калорийностью (36 ккал/100 гр) содержит большое количество полезных веществ, таких как пищевая клетчатка, витамин С и калий. Сливы также содержат антоцианы, которые защищают от раковых клеток и болезней сердца, уничтожая опасные свободные радикалы.

Выбирайте и употребляйте любимые фиолетовые фрукты и будьте здоровы!

Источник:  https://www.sayidaty.net/
↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий