ТОП-8 пунктов для замедления старения

147
4 минуты
ТОП-8 пунктов для замедления старения

Life's Essential 8 - шаги для замедления старения.

В 2022 году Американская кардиологическая ассоциация создала Life's Essential 8 (8 жизненно важных пунктов) — контрольный список для поддержания хорошего здоровья сердца. Он включает в себя здоровое питание, регулярные физические упражнения, отказ от курения и достаточное количество сна, а также поддержание здорового веса и уровня холестерина, сахара в крови и артериального давления под контролем.

Эксперты говорят, что эти восемь мер способствуют хорошему здоровью сердца, что, в свою очередь, может замедлить темпы биологического старения. 

Исследования показали, что взрослые, которые контролируют восемь простых показателей здоровья, могут стареть медленнее.

Как это было выяснено? 

  • Исследователи проанализировали данные более 6500 американцев со средним возрастом 47 лет.

  • Они обнаружили, что людям с хорошим здоровьем сердца был 41 год, но их биологический возраст составлял 36 лет. 

Какие это 8 пунктов?

  1. здоровое питание, 

  2. регулярные физические упражнения, 

  3. отказ от курения, 

  4. достаточный сон,

  5. поддержание нормального веса,

  6. контроль уровня холестерина,

  7. контроль артериального давления,

  8. контроль уровня сахара в крови.

Как проходило исследование?

  • Ученые также дали каждому участнику высокий, средний или низкий балл сердечно-сосудистой системы в зависимости от того, насколько хорошо он придерживался контрольного списка Life Essential 8. 
  • Были учтены факторы, которые могли исказить результаты: доход, образование и этническая принадлежность. Хорошее состояние сердечно-сосудистой системы было связано с более низким биологическим возрастом — это означает, что эти участники были моложе, чем ожидалось физиологически. Например, средний фактический возраст людей с хорошим сердечно-сосудистым здоровьем составлял 41 год, однако их средний биологический возраст составлял 36 лет. 
  • Напротив, у людей с плохим сердечно-сосудистым здоровьем наблюдалось положительное фенотипическое ускорение старения — это означает, что они были старше, чем ожидалось биологически. А средний фактический возраст людей с плохим сердечно-сосудистым здоровьем составил 53 года, а их биологический возраст — 57 лет — на четыре года выше, чем ожидалось. 

Какие выводы сделали исследователи? 

Автор исследования профессор Нур Макарем, доцент кафедры эпидемиологии Колумбийского университета в Нью-Йорке, сказала: «Мы обнаружили, что более высокое здоровье сердечно-сосудистой системы связано с замедлением биологического старения, измеряемого фенотипическим возрастом. Мы также обнаружили дозозависимую связь: по мере улучшения здоровья сердца биологическое старение замедляется». Она добавила: «Более строгое соблюдение всех показателей Life's Essential 8 и улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы могут замедлить процесс старения вашего тела и принести много пользы в будущем. Снижение биологического старения связано не только с меньшим риском хронических заболеваний, таких как болезни сердца, оно также связано с более продолжительной жизнью и меньшим риском смерти».

Доктор Дональд Ллойд-Джонс, председатель группы авторов Life's Essential 8 и бывший президент-волонтер Американской кардиологической ассоциации, сказал: «Эти результаты помогают нам понять связь между хронологическим возрастом и биологическим возрастом и то, как следование привычкам здорового образа жизни может помочь нам». живи дольше. «Каждый хочет жить дольше, но, что более важно, мы хотим жить дольше, здоровее, чтобы мы могли по-настоящему наслаждаться и иметь хорошее качество жизни как можно дольше». Исследователи признали, что состояние сердечно-сосудистой системы участника измерялось только один раз, что не учитывает изменений с течением времени.

РЕЗЮМЕ: каковы же 8 важнейших факторов жизни?

  1. Лучше питайтесь : включите в свой рацион цельные продукты, много фруктов и овощей, нежирный белок, орехи, семена и готовьте на нетропических маслах, таких как оливковое и рапсовое.

  2. Будьте более активными. Взрослым следует уделять 2,5 часа умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

  3. Отказ от табака . Использование средств ингаляционной доставки никотина, включая традиционные сигареты, электронные сигареты и вейпинг, является основной причиной предотвратимой смертности в США.

  4. Здоровый сон. Большинству взрослых необходимо спать 7–9 часов каждую ночь. Достаточный сон способствует выздоровлению, улучшает работу мозга и снижает риск хронических заболеваний.

  5. Контролируйте вес. Достижение и поддержание здорового веса имеет множество преимуществ.

  6. Контролируйте уровень холестерина. Высокий уровень не-ЛПВП или «плохого» холестерина может привести к сердечным заболеваниям.

  7. Контролируйте уровень сахара в крови. Со временем высокий уровень сахара в крови может повредить сердце, почки, глаза и нервы.

  8. Контролируйте артериальное давление. Поддержание артериального давления в допустимых пределах поможет вам дольше оставаться здоровыми.


Соблюдение всего 8-ми простых правил позволит вам продлить свою жизнь. Стоит того, чтобы попробовать, не так ли?

Источник (текст + иллюстрация): https://www.dailymail.co.uk/


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий