Правильное питание и похудение без диет. Холестерин под контролем.

59
5 минут
Правильное питание и похудение без диет. Холестерин под контролем.

Сегодня обсудим, как холестерин влияет на наше здоровье. Поможет нам в этом турецкий доктор Суннит Патель.

Что такое холестерин и для чего он нужен.

Холестерин — это один из типов жиров, содержащихся в организме, который необходим для важных функций, таких как клеточные мембраны, выработка гормонов и синтез витамина D.

Однако высокий уровень холестерина может вызвать накопление бляшек на стенках артерий, что приводит к атеросклерозу и может привести к болезням сердца, инсульту и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Контролировать уровень холестерина в крови можно и нужно с помощью сбалансированной диеты, регулярных физических упражнений и здорового образа жизни.

Важно отметить, что высокий уровень холестерина обычно никак не проявляется, поэтому важны регулярные медицинские осмотры и сдача анализа крови на холестерин, чтобы контролировать этот показатель.

Поддержание нормального уровня холестерина посредством здорового образа жизни, приема лекарств и регулярного мониторинга является важным шагом для защиты здоровья сердца.

Неправильный выбор продуктов питания и способа их приготовления часто приводит к большому количеству «плохой» еды. Это триггер для холестерина, который может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Поэтому важно знать, чего следует избегать или ограничивать, чтобы минимизировать этот риск.

4 группы продуктов питания, которые повышают холестерин.

Доктор Суннит Патель объяснил четыре группы продуктов питания, которые могут представлять риск для вашей сердечно-сосудистой системы, и сделал различные предупреждения.

1. НАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров считаются «плохими». Это один из важнейших факторов уровня холестерина. Вот почему врач рекомендует ограничить потребление насыщенных жиров до уровня менее семи процентов от общего количества ежедневных калорий.

«Выбирайте постное мясо, нежирные или обезжиренные молочные продукты и используйте более полезные для здоровья кулинарные масла, такие как оливковое масло», — говорит Суннит Патель.

2. ТРАНС-ЖИРЫ

Трансжиры — это искусственные жиры, которые часто встречаются в частично гидрогенизированных маслах, используемых в некоторых обработанных и жареных продуктах. Эти продукты «плохие». «Считается, что трансжиры вредны для здоровья сердца, и людям с высоким уровнем холестерина следует избегать или минимизировать потребление таких продуктов», — сказал Патель.

«Внимательно читайте этикетки на продуктах и​​выбирайте продукты, которые не содержат частично гидрогенизированных масел. Выбирайте цельные, необработанные продукты и, если возможно, готовьте их сами», - продолжил доктор.

3. ПИЩЕВОЙ ХОЛЕСТЕРИН

Врач говорит, что холестерин, скрытый в пище, оказывает меньшее влияние на уровень холестерина в крови, чем насыщенные и трансжиры, но некоторые люди более чувствительны к этому. Он сказал: «Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничить потребление холестерина в рационе до уровня менее 300 миллиграммов в день. Однако индивидуальная реакция на пищевой холестерин может различаться, и некоторым людям, возможно, придется быть более осторожными».

Для поддержания здоровья сердца доктор Патель рекомендует чаще включать в свой рацион различные источники белка, такие как нежирное мясо, птицу, рыбу и растительные белки.

4. ОБРАБОТАННЫЕ ПРОДУКТЫ И ЖАРЕНЫЕ МАСЛА

Обработанные продукты, в том числе упакованные и замороженные продукты с насыщенными и трансжирами, могут повысить уровень холестерина.

Доктор добавил: «Людям с высоким уровнем холестерина следует ограничить употребление обработанных и жареных продуктов, особенно тех, которые содержат большое количество трансжиров и насыщенных жиров». «Вместо этого выбирайте необработанные продукты, готовьте, используя более здоровые методы приготовления, и отдавайте предпочтение фруктам, овощам, цельнозерновым продуктам и нежирным белкам», - сказал Суннит Патель.

Продукты, снижающие холестерин.

Если есть продукты, повышающие уровень холестерина, то есть и обратные – его снижающие.

Что же это за продукты?

Различные продукты снижают уровень холестерина по-разному. Некоторые содержат растворимую клетчатку, которая связывает холестерин и его предшественники в пищеварительном тракте и выводит их из организма до того, как они попадут в кровоток.

Некоторые содержат полиненасыщенные жиры, которые непосредственно снижают уровень ЛПНП (плохого холестерина), в то время как другие содержат растительные стеролы и станолы, которые препятствуют усвоению организмом холестерина включает.

КЛЕТЧАТКА.

Самый простой первый шаг к снижению уровня холестерина — съесть на завтрак тарелку овсянки. Эта еда содержит от 1 до 2 граммов растворимой клетчатки. Еще полграмма можно добавить банана или немного клубники. Современные рекомендации по питанию рекомендуют получать от 20 до 35 граммов клетчатки в день, из которых не менее 5-10 граммов приходится на растворимую клетчатку.  

ЦЕЛЬНОЕ ЗЕРНО

Ячмень и другие цельнозерновые продукты, такие как овес и овсяные отруби, также могут помочь снизить риск сердечных заболеваний, особенно благодаря содержащейся в них растворимой клетчатке.

БОБОВЫЕ

Фасоль особенно богата растворимой клетчаткой. Организму также требуется некоторое время, чтобы перевариться, а это значит, что после еды вы дольше будете чувствовать себя сытым. Это одна из причин, почему фасоль является полезной пищей для людей, пытающихся похудеть. 

БАКЛАЖАНЫ И БАМИЯ

Эти два низкокалорийных овоща являются хорошими источниками растворимой клетчатки.

ОРЕХИ

Многочисленные исследования показывают, что употребление миндаля, грецких орехов, арахиса и других орехов полезно для сердца. Употребление 1 порции фундука в день может снизить уровень ЛПНП примерно на 5%. Орехи содержат дополнительные питательные вещества, которые защищают сердце и другими способами. Тем не менее следует помнить, что орехи очень калорийны, поэтому ограничьте их потребление 30-ю граммами в день.

Итоги.

Подведем итоги нашего «урока».

Для снижения уровня вредного холестерина в крови следует минимизировать потребление насыщенных и транс-жиров, а также перестать жарить на масле и использовать рафинированные масла при готовке. Кроме того, следует осторожнее относиться к покупке готовой еды, особенно той, в составе которой есть гидрогенизированные масла.

Для снижения уровня холестерина увеличьте потребление клетчатки, бобовых, цельнозерновых продуктов и орехов.

Ежегодно контролируйте уровень холестерина в крови.

Вот и все. Эти простые правила позволят вам сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы без дополнительного приема лекарств!

Будьте здоровы!

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 

Источник: https://www.sabah.com.tr/


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий