Витамины на разных этапах беременности. Рекомендации по триместрам.

26549
5 минут
Витамины на разных этапах беременности. Рекомендации по триместрам.

Беременность, особенно ожидаемая, запланированная, первая – это всегда новые яркие эмоции. А еще наступившая беременность – это новые мысли и сомнения.

Например, такая мысль: «Ура-ура, я беременна, наконец-то! Всё, теперь точно: только здоровый образ жизни, здоровое питание и крепкий сон, поменьше стрессов и переживаний, побольше свежего воздуха и положительных эмоций.

А еще – побольше витаминов! В два раза больше, чтоб с запасом хватило, нас же двое теперь с малышом. Про фолиевую кислоту я знаю, это всем беременным назначают. Наверное, и еще какие-то нужны...»

Про здоровый образ жизни, поменьше стрессов и побольше свежего воздуха – мысль совершенно верная. И про витамины тоже верная, но нуждающаяся в расшифровке и уточнении.

Да, безусловный «Витамин №1 для беременных» – это фолиевая кислота. Она требуется на всех этапах беременности, более того, врачи настоятельно рекомендуют начинать ее прием еще на стадии планирования.

Однако потребность в других витаминах меняется от триместра к триместру. При этом нужно помнить, что в ряде случаев избыток какого-либо вещества в организме может быть столь же вреден, как и его дефицит. А еще нужно помнить, что некоторые витамины в организме не накапливаются, их невозможно «принять впрок»: классический пример – витамин С.

Поэтому лучшее решение для будущей мамы – регулярно посещать своего врача и не только составлять свою индивидуальную «витаминную карту», но и своевременно корректировать ее в зависимости от срока беременности и состояния здоровья.

Что еще важно при выборе витаминов?

Наверняка, каждая семья мечтает, чтобы их ребенок родился если не гением, то будущим отличником. Есть ли такие «витамины гениальности»?  Рассказываем!

ДГК – Докозагексаеновая кислота - «умный витамин» или «витамин IQ»

Все вышеперечисленные витамины и микроэлементы можно считать витаминами «основной группы». Их прием необходим для правильного развития малыша и укрепления организма его матери. Однако помимо «обязательного списка» сегодня врачи-неонатологи называют и другие полезные вещества, прием которых также необходим для полноценного развития, как физического, так и умственного.

Одно из таких веществ – Докозагексаеновая кислота (ДГК) - особая форма омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). После того, как ее присутствие в мозге новорожденных было установлено, была определена и важнейшая роль, которую ДГК играет в развитии умственных способностей.

Ведь человеческий мозг на 60% состоит из жиров, сбалансированных по составу. Данный баланс принципиально необходим при формировании всех отделов мозгов будущего малыша, а также для развития сетчатки глаза.

Мозг плода весьма уязвим к дисбалансу жиров. Омега-3 ПНЖК и ДГК в значительной степени определяют пластичность мембран клеток мозга. А это и память, и внимание, и способности к логическому и абстрактному мышлению.

Согласно современных исследований, обеспеченность мозга плода достаточным количеством омега-3 ПНЖК способствует полноценному умственному развитию. Отсюда и следует то, что Омега-3 ПНЖК и ДГК вполне можно назвать «витамином IQ»: ведь они напрямую ответственны за умственное развитие ребенка.

Какие же витаминные комплексы содержат этот «витамин гениальности»? Ответ ниже!

Наталбен

Наталбен Супра. Формула интеллекта.

Оптимальное решение для обеспечения будущего малыша «витамином IQ» – принимать его в составе витаминного комплекса, содержащего и другие важнейшие витамины и микроэлементы.

Таков, например, комплекс Наталбен Супра. Это полноценный мультивитаминный комплекс с Омега-3 ПНЖК для восполнения потребностей организма женщины и формирования интеллекта ребенка в течение всего периода беременности и лактации. [1] В одной капсуле Наталбен Супра содержится 400 мкг фолиевой кислоты, 200 мкг йода и витамин В12, а также 200 мг ДГК, «витамина IQ», что и дает возможность называть данный комплекс «Формула Интеллекта». [2] Это сбалансированный состав фолиевой кислоты, витамина В12 и йода в соответствии с рекомендациями Российского общества акушеров-гинекологов. [3]

Наталбен Супра удобно принимать - всего по 1 капсуле в день, начиная с периода планирования беременности, на протяжении всех трех триместров и в период лактации.

Наталбен Супра – формула интеллекта. Витаминный комплекс для здоровой мамы и умного малыша.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. Перед применением рекомендуется консультация врача.

А теперь – непосредственно о витаминах по триместрам беременности.

Первый триместр, когда идет «закладка» органов и тканей

Здесь основной и незаменимый витамин - фолиевая кислота, она же витамин В9: для правильного формирования нервной трубки, из которой формируются головной мозг и спинной мозг. Кому-то обязательно потребуется витамин А: для полноценного роста плода и формирования правильных пропорций тела. Витамины группы В, в частности витамин В6: для снижения вероятности токсикоза и судорог, для улучшения эмоционального состояния будущей мамы. Йод и железо: особенно необходимы для образования и развития кровеносной системы малыша.

Второй триместр, когда необходимы «добавки»

В эти три месяца к уже названным витаминам добавляются следующие:

Витамин Д и кальций – для здорового роста костей и для сердечно-сосудистой системы, как у малыша, так и у мамы. Витамин Е: для поддержания нормального состояния плаценты и предупреждения преждевременных родов. Витамин С – поддерживает иммунитет, особенно важен, если второй триместр приходится на холодные сезоны.

Третий триместр, когда уже «совсем скоро»

Программа всё та же: однако дозировка нуждается в уточнении ввиду подготовки к приближающимся родам и предстоящему грудному вскармливанию. В каких пропорциях принимать фолиевую кислоту, витамины А, В, С, Д, Е, йод, железо, кальций и магний – подскажет врач, постоянно наблюдающий будущую маму.

Ссылки:

1. О.А. Громова, Н.В. Керимкулова. Нейропротективный эффект докозагексаеновой и эйкозопентаеновой полиненасыщенных жирных кислот и перинатальная защита мозга плода (клинико-фармакологическая лекция). Гинекология. Том 13 №6 с. 30 - 36.

2. Листок вкладыш к БАД Наталбен Супра.

3. Клинические рекомендации МЗ РФ. Нормальная беременность. Год утверждения 2020.

 

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. 


↓ Оставить свой комментарий к прочитанному можно, пролистав в конец страницы ↓

Хотите написать подробный отзыв? Сделайте это, перейдя на страницу ОТЗЫВЫ


Читайте также

0 комментарев
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Спасибо за ваш комментарий!
Запись была отправлена на модерацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий