Как справиться с хронической усталостью при заболевании раком?

2 минуты
Промо Как справиться с хронической усталостью при заболевании раком?

Точные причины хронической усталости у онкологических пациентов не выяснены. Врачи считают, что такой симптом возникает как под влиянием токсических веществ, вырабатываемых опухолью, так и в результате агрессивного лечения онкопатологии. Негативный вклад в развитие синдрома хронической усталости вносят анемия, авитаминоз и дефицит сна.

Патологическая усталость может возникать как первый тревожный признак рака либо на позднем этапе развития онкопатологии. Она ухудшает качество жизни, поэтому требует особого внимания и лечения, наряду с другими последствиями злокачественной опухоли.

Помощь врачей

О появлении хронической усталости нужно сообщить своему онкологу. Специалист оценит результаты анализов и инструментального обследования, чтобы выявить органические причины проблемы, после чего подберет способы коррекции самочувствия.

Лечение назначается с учетом возможных причин усталости:

• применение препаратов железа и переливание эритроцитарной массы для коррекции анемии;
  • подбор лечебного питания и витаминных комплексов для восполнения дефицита нутриентов;
  • назначение снотворных, седативных средств и антидепрессантов для улучшения психоэмоционального фона;
  • комплексная фармакотерапия болевого синдрома.

Немедикаментозные методы самопомощи

Для борьбы с усталостью и снижением жизненного тонуса важен психологический настрой пациента и готовность к коррекции образа жизни. Врачи рекомендуют планировать день с учетом нескольких перерывов на отдых и восстановление сил. Часовой сон в середине дня восполняет утраченную энергию и помогает почувствовать себя бодрее.

Отдых стоит чередовать с активностью: ходьбой, утренней зарядкой, ездой на велосипеде, домашними делами. Физическая работа укрепляет мышцы, улучшает обмен веществ и повышает настроение. Если проведение легких тренировок невозможно по состоянию здоровья, обратитесь к дыхательным упражнениям, йоге и другим безопасным вариантам активности.

Самочувствие онкологических пациентов во многом зависит от состояния иммунной системы и ее способности бороться с болезнью. Интересная находа - для безопасной стимуляции иммунитета разработана даже специальная зубная паста INFANETIM Technology Silver Line, которая содержит запатентованную термостабильную композицию плюс (ТСК плюс). Компоненты ТСК плюс проникают в кровоток, поддерживая иммунитет и уменьшая негативные последствия химиолучевой терапии*. Кроме того, INFANETIM Technology Silver Line бережно очищает полость рта и препятствует возникновению стоматологических болезней, которые часто встречаются у больных раком.

Фото на обложку и в статью 1 (1).png

* Ссылка на клиническое исследование, опубликованное в зарубежном журнале

Статья является информационным продуктом. Для выбора лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.